Депутаты Народного Хурала Бурятии проверили дома для сирот

По инф. Восток-Телеинформа   
16.11.2018 23:44

Депутаты Народного Хурала вместе с представителями профильных министерств посетили дома, построенные для детей-сирот, в поселке Сотниково. Организатором мероприятия выступил Комитет республиканского парламента по социальной политике.

Дома для сирот по подпрограмме «Социальная поддержка семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» были приобретены Министерством строительства Бурятии в 2015 году.

Стоимость одной квартиры составляла около 700 тысяч рублей, в одном доме расположены 4 квартиры. После процедуры приемки комиссией Минстроя в них заехали сироты. Однако в процессе эксплуатации выявились строительные недостатки, один из них – плохая работа вентиляции. Отсюда повышенная влажность, грибок и плесень. Согласно договору на жилье предусмотрена гарантия на 5 лет. Застройщик ИП «С.Ц. Домшоев» обязан устранить нарушения. В ходе поездки было указано застройщику на недостаточные темпы работ.  Так дефектные акты составлены по 77 квартирам, и только в 29 из них замечания уже устранены. Председатель Комитета Народного Хурала по социальной политике Игорь Марковец призвал застройщика ускорить этот процесс. Кроме того, необходимо определить четкие критерии порядка очереди. Основным из них должна стать дата обращения.

Депутатами Народного Хурала было отмечено, что проблемы с обслуживанием домов усугубляет низкая платежная дисциплина жильцов. Из-за этого в микрорайон не заходит ни одна управляющая компания. Все эти функции приходится выполнять застройщику. Так Сергей Домшоев рассказал, что на водоколонке возник долг за электричество более 300 тысяч рублей. Из-за этого насос могут отключить за неуплату и дома останутся без воды.

- Люди должны понять, что это их дома, их поселок и нужно самому заботиться о благосостоянии своего поселка, вовремя оплачивать коммунальные услуги, тогда появится и управляющая компания, которая сможет содержать поселок, - подчеркнул депутат Вячеслав Цыбиков.

Также выявилась проблема с земельными участками под домами, которые находятся в частной собственности. Депутатами было рекомендовано Министерству имущества Республики Бурятия в кратчайшие сроки провести работу с застройщиком по передаче земли в республиканскую собственность.

Подводя итоги рабочей поездки, Игорь Марковец отметил, что будет составлен протокол с рекомендациями органам исполнительной власти. Кроме этого, депутат заверил собравшихся, что если решение проблемы потребует изменений в республиканском законодательстве, депутаты готовы оперативно рассмотреть этот вопрос.

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок