Детей из реабилитационных центров Иркутской области в школах будут кормить бесплатно

Ольга Шарипова   
22.05.2020 19:45

В Иркутской области в окончательном чтении приняты законы, которые устанавливают, что дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в организациях социального обслуживания и посещающие муниципальные общеобразовательные учреждения, обеспечиваются бесплатным питанием в школах.

Также окончательно принят закон о порядке компенсации расходов на организацию бесплатной перевозки учащихся. Решение принято на 30-й сессии Законодательного собрания Иркутской области, сообщает пресс-служба регпарламента.

Проект закона «О внесении изменений в статью 12 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», регламентирующий питание в школах детей, находящихся на гособеспечении, внесен уполномоченным по правам ребёнка в Иркутской области Светланой Семёновой. Также на 30-й сессии принят закон «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по обеспечению бесплатным питанием обучающихся, находящихся на полном государственном обеспечении в организациях социального обслуживания». Закон вступит в силу с 1 сентября 2020 года.

Также в окончательном чтении принят закон «О порядке компенсации расходов учредителя муниципальной образовательной организации в Иркутской области, реализующей основные общеобразовательные программы, на организацию бесплатной перевозки обучающихся в данной образовательной организации и проживающих на территории иного муниципального района или городского округа Иркутской области».

Проект закона определяет порядок компенсации расходов учредителя муниципального общеобразовательного учреждения на организацию бесплатной перевозки своих учеников, проживающих на территории иного муниципального района или городского округа Иркутской области, не обеспечившего транспортную доступность образовательных организаций по месту жительства обучающихся. Субсидии будут предоставляться на основании соглашения между администрациями муниципалитетов в размере фактических затрат, непосредственно связанных с организацией бесплатной перевозки. На сегодняшний день компенсации подлежит перевозка 243 учеников в шести муниципалитетах.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок