Детский журнал «Сибирячок» получил знак отличия «Золотой фонд прессы - 2020»

Ольга Шарипова   
10.01.2020 22:30

Детский литературно-художественный журнал «Сибирячок» удостоен знака отличия первой степени по итогам Всероссийского конкурса «Золотой фонд прессы – 2020». Об этом сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области.

В состав оргкомитета проекта входят представители комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации ФС РФ, Союза журналистов России, факультета журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова. Группа экспертов оценила представленные на конкурс экземпляры по семи критериям. Для детских изданий это познавательность, информативность, наличие развивающих материалов, игр, эксклюзивность материалов, качество художественного оформления, жанровое разнообразие, соответствие материалов интересам детей и соответствие гигиеническим требованиям, предъявляемым к детским журналам и газетам.

Знака отличия «Золотой фонд прессы – 2020» удостоены 189 изданий из всех регионов России. Вручение награды состоится в апреле в Москве на деловом форуме «Качественная пресса России и перспективы ее развития». Журнал «Сибирячок» получает такую награду ежегодно, начиная с 2006 года.

– Получение знака отличия «Золотой фонд прессы – 2020» для нашего журнала – это высокая оценка коллективного творчества профессиональных художников, журналистов, писателей и юных талантов. Конкурс показал, что качественные издания, в том числе и детские, являются конкурентоспособными в современном информационном пространстве, интересными для детей, – отметила главный редактор журнала «Сибирячок» Татьяна Тихонова.

Напомним, в декабре 2019 года детский литературно-художественный журнал «Сибирячок» стал обладателем знака качества «Лучшее – детям». Присвоение знака подтверждает безопасность и качество продукции. Сертификат и разрешение на применение знака качества выдан на два года.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок