Для забайкальцев предпенсионного возраста с начала года действуют новые налоговые льготы

По инф. ЗабИнфо   
28.03.2019 23:45

В связи с недавними изменениями в пенсионной системе Российской Федерации претерпел и некоторые изменения Налоговый кодекс страны, согласно которым сохраняются федеральные льготы по имущественным налогам, предоставляемые в настоящее время пенсионерам, для физических лиц, соответствующих условиям назначения пенсии, действовавшим по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона со ссылкой на УФНС по Забайкальскому краю.

«Данная категория физических лиц имеет право на налоговые льготы по земельному налогу и по налогу на имущество физических лиц. Мужчины и женщины предпенсионного возраста будут освобождены от уплаты налога на имущество, если у них в собственности находится жилой дом или часть жилого дома; квартира, часть квартиры или комната; гараж или машино-место. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. То есть, если у человека в собственности есть квартира и гараж, то он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество по этим объектам», - рассказали там.

Также указанные налогоплательщики получили право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Для предоставления льготы за налоговый период 2019 года лицам предпенсионного возраста необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы. Также данная категория лиц вправе предоставить копии подтверждающих документов, выданных Пенсионным фондом России. Заявление можно предоставить лично или с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России.

ЗабИнфо

Новости общественной жизни

В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 
Оформить социальный проездной через Госуслуги могут жители Иркутской области

На портале Госуслуг появились новые региональные сервисы в сфере социальной защиты населения Иркутской области: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок