Двое иркутян получили награды от МЧС за спасение утопающих

Ольга Шарипова   
29.12.2018 10:16

ГУ МЧС по Иркутской области вручило двум иркутянам – 11-летнему школьнику, а также хирургу областной клинической больницы Анатолию Шаравину – награды за спасение утопающих. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Школьник в марте этого года спас 10-летнего друга, провалившегося под лед реки Ушаковка в Иркутске. Благодаря знаниям, полученным на уроках ОБЖ, мальчик не растерялся. Искать взрослых не было времени, не раздумывая ни секунды, он сам бросился на помощь. На берегу ребёнок нашёл длинную палку, подал её тонущему. Смертельная опасность грозила обоим мальчикам – глубина в этом месте была более 4 метров. После долгих усилий он вытащил товарища из полыньи. До берега они добирались ползком, преодолев более 20 метров. На их крики прибежал сторож лодочной станции, который отвёл детей в сторожку, вызвал скорую помощь и полицию.

О героическом поступке Анатолия Шаравина стало известно из обращения, которое пришло в адрес начальника ГУ МЧС по Иркутской области от жительницы республики Саха (Якутия) Анастасии Помалейко. В ноябре 2018 года девушка отдыхала со своей семьей на одном из популярных вьетнамских курортов.

– В этот период в Южно-Китайском море очень сильные волны. Несмотря на это множество туристов, и я не исключение, купались. Как оказалось, волны – это не самая большая опасность. Внезапно я попала в так называемое обратное течение, меня с силой затянуло на глубину. Выплыть на поверхность удавалось лишь на короткое мгновение, которого не хватало даже на то, чтобы сделать вдох. Сверху захлестывало волной и вновь утаскивало на дно все дальше и дальше от берега. Я уже мысленно прощалась с дочерью и мужем, поняла, что гибну, – написала женщина.

Тонущую девушку заметил Анатолий Шаравин. Молодой человек и сам оказался заложником обратного течения. Рискуя своей жизнью, он пытался вытянуть за собой обессилившую туристку и удерживал её на поверхности до прибытия дежурного спасателя на гидроцикле.

– На берегу нам удалось немного поговорить. Узнала, что мой спаситель из Иркутска и работает хирургом в одной из больниц. Расспрашивать было неловко – он ведь из-за меня едва не погиб сам. Он проявил удивительную силу духа, совершил героический поступок в отношении человека, которого даже не знал, считаю его достойным награды. Для меня он – пример мужества, – сообщила девушка.

За активную жизненную позицию, проявленную при спасении человека на воде, Анатолия Шаравина, сердечнососудистого хирурга Иркутской областной клинической больницы, наградили грамотой ГУ МЧС по Иркутской области.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок