Эксперты: иркутяне стали чаще страховать свои квартиры

Ольга Шарипова   
13.12.2019 23:48

За 9 месяцев 2019 года жители Иркутской области заключили 234,4 тысячи договоров страхования имущества физлиц (ИФЛ) – на 5% больше, чем за январь-сентябрь 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба «Сбербанк страхование».

В целом по стране россияне оформили 34,6 млн таких договоров – рост составил 5,2%. На первом месте – Московский регион. Среди лидеров также Санкт-Петербург и Ленинградская область, Татарстан, Свердловская область и Краснодарский край.

В январе-сентябре 2019 года граждане получили более 146 тысяч выплат по страховым случаям с имуществом на общую сумму 6,5 млрд рублей, свидетельствуют данные Банка России. Средняя выплата по одному страховому случаю увеличилась на 23% до 44,6 тысячи рублей. Сборы по договорам ИФЛ составили 49,5 млрд рублей – на 8,8% больше, чем в аналогичный период 2018 года.

К страхованию имущества физлиц на страховом рынке относят залоговое страхование имущества, страхование квартир и частных строений, бытовой техники, гаджетов, багажа и других объектов. Некоторые компании, в частности «Сбербанк страхование», включают в эту группу и страхование банковских карт.

Лидером по количеству заключенных договоров ИФЛ стал Московский регион (столица и область). Здесь оформлено 19,7 млн договоров страхования – 56,8% от общего количества. На втором месте расположился Санкт-Петербург и Ленобласть (953,3 тысячи договоров, 2,8%), на третьем – Татарстан (762,3 тысячи, 2,2%). Далее следуют Свердловская область (691,5 тыс., 2%) и Краснодарский край (533,6 тыс., 1,5%). В первую десятку также вошли Нижегородская и Самарская области, Башкортостан, Ростовская область и Пермский край.

– СК «Сбербанк страхование» прогнозирует дальнейший рост этого рынка – примерно на 10% в год. Количество договоров страхования имущества физлиц продолжит расти за счет снижения ставок по ипотеке и увеличения спроса на страхование жилья от ЧС благодаря популяризации нового закона, который вступил в силу в августе 2019 года, – отмечает руководитель управления по страхованию недвижимости СК «Сбербанк страхование» Валерия Юрова.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок