Еще три центра молодёжного инновационного творчества откроют в Иркутской области

Ольга Шарипова   
07.11.2019 21:30

В Иркутской области подведены итоги конкурса на предоставление субсидий из регионального бюджета центрам молодёжного инновационного творчества. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 2019 году победителями стали три субъекта малого и среднего предпринимательства: ООО «Смарт Технолоджи», ООО ЦМИТ «Стимул», ООО «ЦЭОИ ИРГТУ». Каждый из них получит субсидию в размере 6 млн рублей. Эти центры будут открыты в Иркутске, Шелехове, Усть-Куте.

Напомним, что данный областной  конкурс проводится министерством экономического развития Иркутской области с 2015 года. Сейчас в Приангарье работают уже шесть центров: два в городе Иркутске, по одному в Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Тулуне. Каждый из них получил субсидию в размере от 4,5 до 6 млн рублей.

С каждым годом расширяется спектр образовательных направлений работы открытых центров, добавляются новые.

Так, помимо ставших уже почти традиционными робототехники, сборки, программирова-ния и обучения пилотированию квадрокоптера,  компьютерного моделирования и прототипирования, инженерной 3D-графики и работы на 3D принтере, теперь появляются новые популярные направления. Это фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ; создание кинетических скульптур; мультипликация; изготовление пластиковых изделий на термопластавтоматах; промышленный дизайн: работа со стеклом (выдув, мозаика, укра-шения, скульптуры и пр.).

ЦМИТы Иркутской области тесно взаимодействуют между собой: обмениваются опытом, проводят совместные конкурсы и соревнования по направлениям деятельности, участвуют в межрегиональных и всероссийских олимпиадах и семинарах.

Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок