Ежегодная русско-японская школа онкологии проходит в Иркутске

Ольга Шарипова   
07.08.2018 22:26

В Иркутске 6 августа начала свою работу ежегодная русско-японская школа онкологии. Участниками мероприятия стали врачи ультразвуковой и эндоскопической диагностики, хирурги из Японии, Сибирского федерального округа, Дальнего Востока.

С 6 по 8 августа на базе Иркутского областного онкологического диспансера запланированы лекции, диагностические и операционные мастер-классы, которые будут проходить совместно японскими и российскими специалистами.

Приветствуя слушателей школы, губернатор Иркутской области Сергей Левченко отметил, что текущий год объявлен годом онкологии, и абсолютным приоритетом отечественного здравоохранения является лечение злокачественных опухолей.

– Более того, президент России Владимир Путин анонсировал масштабную программу, направленную на борьбу с онкологическими заболеваниями. Главной целью названа ранняя диагностика болезни. Именно этому мы должны научиться у лучших специалистов из Японии, где 90-95% злокачественных новообразований выявляются на самых ранних стадиях. Уверен, что каждая из таких конференций помогает спасти жизни множества сибиряков. Надеюсь, что и нынешняя школа онкологии пройдет с большим успехом, – добавил губернатор, пожелав всем плодотворной работы.

Участников и гостей мероприятия от имени министерства здравоохранения России приветствовал замглавы ведомства Олег Салагай.

– Уже более 12 лет российские и японские онкологи собираются на иркутской земле, чтобы обменяться опытом и знаниями по самым актуальным вопросам лечения рака. В своем ежегодном послании Федеральному Собранию и в «майских указах» президент определил онкологию в качестве одного из приоритетов системы здравоохранения. Это не только большой стимул для отечественной онкологии, но и большой вызов. Для того чтобы эту задачу решить, нужно очень многое сделать. Школа – важный шаг в реализации этих задач, – обратил внимание замминистра.

По его словам, работа региональных врачей в сфере онкологии приносит результат как в масштабах Иркутской области, так и всей страны. За последние 10 лет выявляемость злокачественных опухолей на ранних стадиях существенно увеличилась, летальность, наоборот, сократилась.

Представитель всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович, поприветствовав слушателей, отметила, что для нее большая честь присутствовать на иркутской земле.

– Вызовы здравоохранению сегодня изменились во всем мире. Пальма первенства по преждевременной смертности принадлежит не инфекционным заболеваниям, а онкологии. Мы не можем отставать от этих вызовов. То, что вы делаете, – замечательно и очень важно. Медицинская помощь должна быть доступна жителю каждого уголка этой огромной станы. Иркутская область не маленький регион. И это тоже вызов для врачей, – отметила она.

Во время своего приветственного слова генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Андрей Каприн подчеркнул, что он ни разу не видел такого сплоченного движения в сторону развития службы онкологической помощи. При этом специалист не стал отрицать наличие многих проблем: необходимость создания радиологической службы, отставание в производстве техники и других. Но подвижки в этой сфере есть. Школа – еще один шаг.

– Медицинской общественности Приангарья выпала честь быть принимающей стороной российско-японской школы онкологии. Каждый раз в работу школы привносится что-то новое, меняются технологии, методики. Это школа не только для врачей. Она помогает пациентам, которых японские коллеги в режиме реального времени консультируют, дают рекомендации, и эти рекомендации уже спасли жизнь конкретных людей, – заявил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Новости общественной жизни

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок