Фестиваль молока впервые пройдет в Баргузинском районе Бурятии

По инф. Восток-Телеинформ   
19.06.2019 23:42

Фестиваль молока «Сагаан эдеэнэй найр» пройдет 23 июня в селе Хилгана Баргузинского района Бурятии. Идейный вдохновитель проекта – жительница села, участник программы «Ай! Байкальская деревня» Надежда Бадмаева, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ.

Участие в фестивале примут начинающие и действующие фермеры, производители молочной продукции.

- Идея фестиваля в сохранении традиций и обычаев культуры бурятского народа, знакомстве с народными способами приготовления белой пищи, раскрытии секретов и нюансов кухни кочевого народа, - отмечают организаторы.

Особенностью фестиваля станет обучающая программа, которая включает семинары для фермеров о деталях производства молочной продукции, её переработки от специалистов Минсельхозпрода Бурятии, консультации о возможностях участия в грантовых конкурсах, в программах поддержки ДФО, мастер-классы по приготовлению традиционных блюд и напитков. Организаторы соберут лучшие рецепты у населения и внесут их в книгу национальных блюд из молока.

Спортивная часть программы включает в себя состязания по национальной борьбе бүхэ барилдаан, разбиванию хребтовой кости, стрельбе из национального лука, а также конные скачки. «Ай! Байкальская деревня» поддерживает развитие элитных видов спорта, одним из которых являются традиционные скачки. Главный приз – электровелосипед.

Для горожан и гостей будет организована обширная развлекательная и культурная программа и разнообразные, интерактивные площадки, например,  обряды встречи гостей (роль молока в этих обрядах), мастер классы - танец орла, ёхор, выступления творческих коллективов, демонстрация национальных костюмов.

В качестве почётного гостя в мероприятии примет участие ультрамарафонец и путешественник Дмитрий Ерохин. 24 июня в 9 утра он из села Баргузин начнёт ультрамарафон вокруг Байкала (2000 км за 50 дней).

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок