Фонд Андрея Чернышева поддержал муниципальный фестиваль детских СМИ в Братске

Ольга Шарипова   
23.04.2019 12:22

В Братске прошел третий муниципальный фестиваль детских СМИ. В Центре развития образования собрались юные журналисты из школ и учреждений дополнительного образования.

Около 200 мальчишек и девчонок занимаются сегодня в школьных редакциях. Большинство из них стали участниками события, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Андрея Чернышева.

Организовали фестиваль Братское отделение «Союза журналистов России», администрация города и Фонд Андрея Чернышева «Сибирский Характер».

– В последние годы в средствах массовой информации отмечается кадровый голод, – сказал основатель благотворительного Фонда, депутат Госдумы Андрей Чернышев. – Острее всего нехватка квалифицированных журналистов ощущается в регионах. Фонд «Сибирский Характер» оказал организационную и финансовую поддержку в проведении фестиваля для того, чтобы помочь творческим детям раскрыть свои способности. Возможно, кто-то в дальнейшем станет журналистом, будет работать в местных средствах массовой информации. Для меня это важно еще и потому, что таким образом мы сможем закрепить активную и талантливую молодежь в Братске. Все это работает на развитие нашего города.

Начался фестиваль с традиционной пресс-конференции. В этот раз юные журналисты задавали вопросы Андрею Чернышеву и мэру Братска Сергею Серебренникову. Спрашивали про подготовку медицинских и педагогических кадров, развитие и благоустройство города, отечественную мультипликацию, ЕГЭ и многое другое. За лучшие вопросы подарки от почетных гостей фестиваля получили Алина Новоселова и Марк Павлович.

Затем журналисты городских СМИ провели для ребят мастер-классы по фотографии, верстке и дизайну, подготовке текстов, радио- и телевизионных новостей.

Традиционно в рамках фестиваля подвели итоги ежегодного конкурса журналистских работ «Братск – город талантов». Победителями в различных номинациях стали Елизавета Герцик, Анна Москалева, Екатерина Лучкина, Ксения Медведева, Наталия Лисенкова и Диана Купрякова. Материалы победителей будут опубликованы на сайте «Сибирский Характер» в рамках проекта «Проба пера».

В течение всего дня в социальной сети instagram проходил конкурс фотографий. Необходимо было разместить снимок с фестиваля и обозначить его хэштегом #жубрфест2019. Ученик Лицея №3 Андрей Кривец сумел за несколько часов на своей странице набрать больше 200 отметок «нравится» и получил в подарок книгу по журналистике.

Сергей Серебренников предложил выйти за рамки городского форума, подписано 15 соглашений с муниципалитетами северных территорий Иркутской области. По словам мэра, в 2020 году фестиваль детских СМИ станет областным.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок