Хранение сервера в дата-центре: преимущества услуги «colocation»

Егор Стуков   
06.12.2018 12:01

Современные компании сегодня обитают в сети интернет: причём не так важно, связана ли организация напрямую с сетевыми предложениями и услугами, или сеть становится лишь удобной информационной базой для компании. Всю свою сетевую информацию и возможности необходимо где-то хранить, и чем больше компания вкладывает ресурсов в свои интернет-проекты, тем больше потребуется места. Для этих целей чаще всего используются выделенные серверы, но тогда появляется новый вопрос: где хранить сам сервер?

Для работы с собственным сервером, который, в отличие от виртуального хостинга, имеет вполне себе реальное воплощение, требуется подходящее помещение и удобные условия. Конечно, для размещения сервера необходимо правильное оборудование и, желательно, надёжная электросеть, чтобы избавиться от риска потери данных и других проблем при внезапном отключении электроэнергии.

Так что стоит отдать свой сервер профессионалам, которые смогут позаботиться о носителе данных лучшим образом. Так, компания «Datacheap» на своём сайте: https://datacheap.ru/services/colocation/ – предоставляет услугу под названием «colocation».

Грубо говоря, это услуга по размещению собственного оборудования (сервера) на специальной площадке дата-центра с подключением техники к высокоскоростным каналам связи.

Размещение своего сервера в подобной организации имеет немало плюсов. Во-первых, можно не сомневаться в надёжности этого места. Чаще всего такие компании обеспечивают свои серверы резервным электропитанием, да и основные системы оснащены по последнему слову техники, так что риска внезапной потери важных данных здесь нет.

Также в таких помещениях всегда соблюдается специальный климатический режим, подходящий для хранения таких носителей данных. Сервера будут надёжно закреплены на специальных стойках, значит о каких-либо физических повреждениях беспокоиться не стоит.

Помимо этого, как уже было сказано выше, клиент получит качественное высокоскоростное интернет-соединение и возможность в любой момент расширить свою базу данных.

В некоторых случаях компании предоставляют клиентам возможность в течение нескольких дней проверить качество работы дата-центра, чтобы убедиться в надёжности выбранной организации. Так или иначе, хранить свой сервер в подготовленном помещении, над которым поработали специалисты, гораздо безопаснее, чем пытаться самому справиться с этой задачей.

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 
Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 
Досрочный этап ЕГЭ-2024 в Иркутске контролируют видеокамеры «Ростелекома»

В Иркутске «Ростелеком» установил систему видеонаблюдения в аудиториях для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Она началась 22 марта и продлится до 22 апреля.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок