Инклюзивную детскую площадку от фонда Водяновой открыли в Улан-Удэ

По инф. Восток-Телеинформ   
06.06.2019 23:00

Фонд «Обнаженные Сердца» при поддержке холдинга «Вертолеты России» открыл в улан-удэнском парке имени Жанаева инклюзивную детскую площадку. Стоимость площадки составила более 9 миллионов рублей, она стала 202-ой, которую построили в России Фонд.

Задача проекта – дать возможность детям и подросткам вне зависимости от их физических, ментальных или сенсорных особенностей играть вместе со сверстниками, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу завода.

Детская площадка общей площадью около 1200 квадратных метров включает в себя просторные игровые зоны, подходящие для посетителей всех возрастов, в том числе детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Всего установлено 25 игровых элементов и конструкций: комплекс «Вертолетная станция» с горками, игровые панели, развивающие мелкую моторику, качели «Гнездо», «Колосок» - элемент, развивающий координацию и баланс тела, и другое оборудование, соответствующее требованиям национальной системы ГОСТ РФ и имеющее международную сертификацию от TUV Product Service. Кроме того, на площадке была осуществлена укладка травмобезопасной резиновой плитки и тротуарной брусчатки, предусмотрены лавочки и зоны отдыха. Площадка имеет функциональное зонирование по возрастам, где дети найдут интересные для себя активности. Для родителей есть специальная зона ожидания.

Президент Фонда «Обнаженные сердца» Аcя Залогина подчеркнула, что новая детская площадка в Улан-Удэ - это безопасное, современное, инклюзивное пространство, где абсолютно бесплатно каждый ребенок независимо от возраста и особенностей развития может найти для себя занятие.

«Инклюзия нужна не только людям с нарушениями развития, но и без: необходимо научиться принимать факт, что все мы разные. Мы убеждены в том, что принятие «непохожести» других воспитывается с детства. Поэтому, делая наши площадки и парки инклюзивными, мы надеемся привить это понимание и детям, и взрослым», - отметила она.

- Мы рады, что нам представилась возможность участвовать в разработке макета детской игровой зоны, и было принято наше предложение о вертолетной тематике площадки, поскольку будущих авиастроителей нужно готовить с детства. Парк имени Героя Советского Союза заводчанина Жанаева благоустраивается, и детская вертолетная площадка, без сомнения, станет его украшением, – заявил управляющий директор Улан-Удэнского авиационного завода Леонид Белых.

По завершении торжественной церемонии открытия для гостей была организована концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов Улан-Удэ.

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок