Иркутские хирурги впервые провели трансплантацию печени

Ольга Шарипова   
06.12.2018 14:49

В Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больнице впервые прошла операция по пересадке печени.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, операция была выполнена с участием специалистов из Новосибирской области – заместителя главного врача по хирургической помощи Новосибирской областной больницы, кандидата медицинских наук Ивана Поршенникова, главного внештатного специалиста-трансплантолога министерства здравоохранения Новосибирской области Александра Быкова и врача анестезиолога-реаниматолога Александра Белобородова.

Также в медицинскую бригаду вошли врачи Иркутской областной клинической больницы: заведующий отделением портальной гипертензии, кандидат медицинских наук Александр Новожилов, хирурги Сергей Григорьев, Микаел Мовсисян, Антон Таюрский, Роман Щербаков, Денис Савосин, трансплантолог-уролог Сергей Ежикеев, сосудистый хирург Сергей Кыштымов, трансплантолог Александр Павлюк, заведующий операционным отделением Максим Прокопьев, анестезиологи Оксана Моголина, Надежда Клейменова, Анастасия Демина, операционные сестры Елена Середкина, Наталья Инешина, Ольга Бахаева, Яна Пономарева.

Главврач ИОКБ Петр Дудин рассказал, что мультиорганный забор органов прошел у донора, скончавшегося от массивного двухполушарного кровоизлияния в головной мозг. Печень и две почки были трансплантированы трем пациентам, состоявшим в листе ожидания на трансплантацию, с терминальными (неизлечимыми) стадиями заболеваний. Печень была пересажена 37-летнему мужчине. Сейчас состояние больных соответствует тяжести оперативного вмешательства, им проводится все необходимое лечение.

Петр Дудин отметил: операция длилась 12 часов, что тяжело даже для врачей-мужчин, при этом все анестезиологи в бригаде, выполнявшей операцию, – женщины.

Кстати, в ИОКБ до настоящего времени в рамках трасплантологической помощи производились операции по пересадке почки – с 2003 года от живого родственного донора, с 2008 года – от посмертного донора. В течение этого времени было выполнено более 170 пересадок. В 2018 году донорскую почку получили 13 пациентов.

Между тем, в регионе достаточно высока потребность в различных видах трансплантации: только заместительную почечную терапию получают около 800 пациентов, в листе ожидания на пересадку почки состоят более 40 человек.

Медиков, выполнивших трансплантацию печени, поздравил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Он встретился с коллективом и поблагодарил врачей и медсестер лично, а также поручил министерству здравоохранения Иркутской области подготовить предложения о поощрении медиков, выполнивших такое сложное оперативное вмешательство.

Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок