Иркутских добровольцев обучат технике работы с возгораниями в лесах

Ольга Шарипова   
17.05.2019 23:53

На юге Иркутской области насчитывается около ста добровольцев, обладающих навыками правильного тушения лесных пожаров. Для тех, кто хочет помочь в этом деле, организуют специальные курсы. Об этом стало известно 14 мая на пресс-конференции, посвящённой майским лесным пожарам вокруг Иркутска.

Показать, как работать на месте лесных пожаров, могут как добровольцы отряда «15.08», которые не только умеют это делать, но и имеют некоторое оснащение и обмундирование, так и сотрудники Минлеса Иркутской области.

– На пожарах 7-9 мая мы наблюдали новые группы волонтёров, которые начинали выезжать по Иркутскому району, в район ангарской объездной. Но по большей части это люди неподготовленные, которые просто увидели сообщения в чатах и по зову сердца, – рассказал руководитель отряда «15.08» Александр Деев.

Он отмечает, что когда добровольцы приезжают на место пожаров, обязательно ищут руководителя тушения. На пожарах существует жёсткая иерархия, без этого нельзя, говорит Александр Деев. Ошибкой многих волонтёров, сорвавшихся 8 мая на возгорания, было и то, что они поехали в ночь: в это время пожары тушить нельзя, тем более, тем, кто этого делать не умеет. Нужна для лесного пожара и правильная одежда и обувь – ни в коем случае нельзя надевать кроссовки, например. Вместо них нужны кирзачи.

В ближайшее время отряд «15.08» совместно с авиалесоохраной проведёт образовательные курсы.

– Надеемся, что подключатся волонтёры, которые сегодня выезжают на пожары, к этим курсам. Это около 150 человек, хотя по численности данные разные, – говорит Александр Деев. – Людям надо дать возможность пройти обучение и сделать это максимально бесплатно, дать всем инструкции, чтобы готовыми.

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда рассказал, что добровольная пожарная охрана 19 мая проведёт обучение по технике пожаротушения для 50 человек. Это будет дневные занятия.

Добровольцами могут стать и те, кто не хочет или не может принимать непосредственное тушение пожаров на себя. Волонтёры могут координировать группы и поступающую информацию. На майских пожарах возникло ещё одно движение: для тех, кто работал на кромке пожаров, готовили и развозили домашнюю еду. По словам Александра Деева, этот аспект оказался важным, ведь во время тушения добровольцам некогда готовить себе есть, а, порой и просто попить воды.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок