Иркутский Ботанический сад приглашает на осенние экскурсии

Ольга Шарипова   
05.09.2019 11:59

На осенние экскурсии в Ботанический сад ИГУ приглашают жителей Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба госуниверситета.

Экскурсии будут проходить каждое воскресенье. Приобщиться к миру природы, узнать что-то новое для себя, да и просто хорошо провести время может любой желающий. Начало в 15:00.

Первая экскурсия под названием «Осенний лес» состоится 8 сентября, ее проведет Яна Маркова.

– Мы прогуляемся по дендрарию, будем любоваться разноцветными листьями деревьев и кустарников, а также осенними цветами. Обязательно поговорим о тех изменениях, которые происходят в природе осенью и на что обратить внимание в это время года в Ботаническом саду, – обещает экскурсовод.

На 15 сентября намечена программа «В гости в тропики».

– Наше время мы посвятим тропическим и субтропическим растениям из коллекции Ботанического сада ИГУ. Участники узнают много интересных фактов, например, как приспосабливаются растения к условиям произрастания, с какой скоростью растет бамбук, можно ли есть плоды кактусов, – сообщила автор Елена Свиридова.

Экскурсию «Фруктовый сад» проведет 22 сентября Олег Летов.

– Я расскажу о существующих в Ботаническом саду сортах плодовых деревьев и кустарников, адаптированных к сибирскому климату, особенностях ухода за ними, объясню, как проводить обрезку. Вопросы приветствуются – постараюсь ответить на все, – заявил куратор коллекции плодовых растений Олег Летов.

Новая выставка «Растения и люди» ждет посетителей 29 сентября. О ней расскажет начальник отдела просвещения Ботанического сада ИГУ Наталья Гончаренко.

– С древности человечество широко использует растения в быту, технике и промышленности. Во время экскурсии наши гости узнают о том, волокна какого растения присутствуют в джинсовой ткани, какие напитки изготавливают из агавы и можжевельника, а какие растения дают нам такие необходимые вещи, как деготь, скипидар, канифоль, клей, аспирин и активированный уголь, – отметила Наталья Гончаренко.

КООРДИНАТЫ:

  • Подробную информацию об экскурсиях можно получить по телефонам: 8(3952)41-34-76 или 8(3952)97-91-41.

Вход платный.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок