Иркутский Дворец бракосочетания откроется после ремонта 18 декабря

Ольга Шарипова   
17.12.2018 10:19

Завершен капитальный ремонт в здании Дворца бракосочетания в Иркутске по ул. Декабрьских Событий, 106. Торжественное открытие намечено на 18 декабря – День работников ЗАГС России.

– Впервые в Иркутской области в отделе ЗАГС по Иркутску (Центральный район) будет запущена электронная очередь. Также в ходе ремонта обновлен фасад здания, внутренняя отделка произведена с использованием современных технологий и дизайнерских решений, – говорят представители региональной службы ЗАГС.

Напомним, это здание построили в 2003 году, а через 10 лет помещения общей площадью почти 2 000 кв м передали из муниципальной собственности Иркутска в государственную собственность Иркутской области. По результатам обследования в 2015 году Дворец бракосочетания находился в предаварийном состоянии. Капитального ремонта никогда не проводилось. При этом средняя посещаемость Дворца – 1200 человек в день и 150 тысяч человек ежегодно, сообщается в пресс-релизе службы ЗАГС Иркутской области.

Первый этап работ по капитальному ремонту выполнили в третьем квартале 2017 года в рамках выделенных средств из областного бюджета в размере 40 млн рублей. Вместе с тем остро стоял вопрос о ремонте внутренних помещений здания Дворца бракосочетания. Требовалось устранить последствия затопления цокольного этажа, заменить инженерные коммуникации. Крыша, стены подземной части здания, часть витражей, покрытие террасы имели дефекты и повреждения.

Ко второму этапу работ по капитальному ремонту Дворца бракосочетания приступили в апреле 2018 года. Из областного бюджета на эти цели было выделено 64,5 млн рублей.

С 1 октября 2018 года органы ЗАГС, в том числе служба записи актов гражданского состояния Иркутской области, приступили к промышленной эксплуатации федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ФГИС «ЕГР ЗАГС»). В связи с этим в здание проведен оптово-волоконный канал связи, капитальный ремонт Дворца бракосочетания Иркутска выполнен с учетом предъявляемых в ФГИС «ЕГР ЗАГС» требований к каналу связи по обеспечению бесперебойного подключения, по защите информации.

Проведенная работа позволит оказывать государственные услуги на более качественном и доступном для граждан уровне, в соответствии с административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации №298 от 29 декабря 2017 года, в том числе в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Новости общественной жизни

Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок