«Иркутский зоопарк» откроется в новом формате 29 августа

ИА БайкалИнформ   
24.08.2019 13:38

Открытие нового здания Иркутской зоогалереи с названием «Иркутский зоопарк» запланирован на 29 августа. На участке предприятия «Фортуна» разместят 150 видов животных общей численностью около тысячи особей, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Часть зверей уже перевезли с прежнего места расположения – мемориального комплекса «Иерусалимская гора», пояснил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Виталий Барышников.

– Возведение нового здания – результат трехстороннего соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Иркутска, предприятием «Фортуна» и центром помощи животным «Иркутская зоогалерея». Корпус зоопарка расположили на улице Карла Маркса, 50. Пока адрес не внесен в справочники, ориентиром для посетителей может стать авторынок. Площадь земельного участка – более 2,5 тысяч квадратных метров. При возведении были выполнены все требования для комфортного пребывания животных, удобства и безопасности посетителей, в том числе маломобильных групп населения. Кроме этого, на данной площадке планируется создание зоны для отдыха. Местом притяжения станет зоопарк, а в непосредственной близости начинается благоустройство набережной реки Ушаковка, – отметил Виталий Барышников.

По информации генерального директора компании «Фортуна» Михаила Замарацкого, земельный участок, на котором возведено здание, передан в аренду владельцам зоопарка безвозмездно сроком на пять лет. При проектировании сооружения учитывались все требования к подобному объекту, подведены необходимые коммуникации. В настоящий момент продолжаются внутренние работы по отделке помещений, ведется благоустройство прилегающей территории и обустройство парковки. Завершить все работы планируют до ноября этого года.

Что касается прежнего места размещения животных, то окончательный их перевоз планируют завершить до конца сентября, после чего сооружения будут демонтированы, а на месте будет продолжено благоустройство мемориального комплекса «Иерусалимская гора».

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок