Луговой мотылёк уничтожает всходы на полях в Иркутском районе

Ольга Шарипова   
19.07.2019 21:39

В селе Хомутово Иркутского района зафиксировали нашествие лугового мотылька. Паразит уничтожает всходы на полях местных жителей. Об этом сообщают «Вести Иркутск».

За консультацией корреспонденты обратились в иркутский «Россельхозцентр». Там пояснили, что вредитель, гусеница лугового мотылька, может уничтожить сельхозугодья за одну ночь. Это самый опасный паразит в Иркутской области.

– Наравне с таким же опасным видом насекомых как саранчовые. Четырнадцатого июня произошёл массовый залёт лугового мотылька из запредельных регионов области. Мы предполагаем, что это из Китая, потому что сначала он залетел в Приморский, Хабаровский край, потом к нам и с 17 числа он в Красноярском крае, – отметила главный агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области Галина Фёдорова.

Гусеница лугового мотылька, по данным агрономов, в Иркутской области успела захватить более сорока гектаров с насаждениями. Больше половины гусениц уже истребили. Как рассказала Галина Фёдорова, при обнаружении паразитов в огороде нужно немедленно провести обработку. Только так урожай можно спасти.

Новости общественной жизни

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок