Материнский капитал в Бурятии увеличили на 13,5 тысяч рублей

По инф. Восток-Телеинформ   
15.01.2020 23:42

В Бурятии с нового года увеличился материнский капитал на 13,5 тысяч рублей, теперь он составляет 466 617 рублей. Также индексация распространяется и на сумму маткапитала, оставшуюся у владельцев сертификата после распоряжения частью средств.

Как сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу ПФР по Бурятии, остаток суммы можно уточнить в личном кабинете на сайте ПФР или заказать справку в любой клиентской службе независимо от места жительства.  

С начала 2020 года также вступили в действие изменения в законе, позволяющие расширить круг получателей ежемесячной выплаты и увеличивающие срок ее получения. Главное условие -  чтобы месячный доход на каждого члена семьи был ниже двукратного размера величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, то есть не превышал 24 тысячи рублей.  В пенсионном фонде отмечают, что семьи, которым в 2019 году было отказано по причине превышения ежемесячного дохода на одного члена семьи, в 2020 году могут снова обратиться за ежемесячной выплатой, так как размер прожиточного минимума для трудоспособного населения в 2020 году был увеличен. Размер выплаты в 2020 году составляет 12 065 рублей.

- При этом важно, что если семья обратилась с заявлением на ежемесячную выплату в декабре 2019 года, то и выплата будет назначена в размере 2019 года – 10 993 рублей. Для получения выплаты в размере 2020 года (12065 рублей) заявителю необходимо обратиться в территориальный орган ПФР и написать заявление еще раз, - подчеркнули в пресс-службе ПФР.

Изменился и срок ежемесячной выплаты. Теперь получать эту выплату можно будет до достижения ребенком трехлетнего возраста. Получение выплаты необходимо подтверждать каждый год: на срок до достижения ребенком возраста одного года, двух лет и трех лет. А те владельцы, которые в 2019 году уже получал выплату на ребенка до 1,5 лет, могут продлить срок выплаты до 3-х лет, при условии обращения с заявлением.

Напомним, что для получения материнского капитала необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 2022 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Помимо ежемесячной выплаты средства маткапитала так же можно направить на улучшение жилищных условий, приобретение средств реабилитации для детей-инвалидов, на оплату образовательных услуг или будущую пенсию мамы.

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок