Межведомственная операция «Ель» проходит в Иркутской области

Ольга Шарипова   
17.12.2018 11:00

Для пресечения незаконной рубки хвойных растений в качестве новогодних деревьев на территории Иркутской области стартовала межведомственная операция «Ель».

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, ежегодно в предновогодний период по инициативе регионального министерства лесного комплекса усиливается контроль за еловыми насаждениями. С 10 по 31 декабря сотрудники всех территориальных управлений министерства совместно с правоохранительными органами проводят контрольно-рейдовые мероприятия, организовывают стационарные и передвижные посты.

– В 2017 году мы выявили 78 фактов незаконной рубки хвойных растений, всего было незаконно заготовлено более 240 деревьев. Чтобы защитить подрастающие елки, пихты и сосны, мы проводим огромную работу вместе с сотрудниками полиции. Также в операцию вовлечены члены школьных лесничеств и общественных организаций по охране природы, – рассказал министр лесного комплекса Сергей Шеверда.

Самовольная заготовка новогодних деревьев запрещена, за такое нарушение предусмотрена административная ответственность по статьям 8.25 и 8.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно – возмещение нанесенного лесному фонду ущерба. Ущерб рассчитывается в зависимости от размера срубленного дерева, его количества и места совершения нарушения.

Законно приобрести новогоднюю ель можно у предпринимателей, которые получили право на заготовку этих деревьев на основании аукционов. Всего на торги в 2018 году министерством было выставлено 5664 единицы ели в 12 лесничествах области. Самое большое количество деревьев будет заготовлено в Ангарском лесничестве – 2000 штук, для обеспечения главным новогодним атрибутом жителей Иркутска и ближайших городов. Количество выделенных деревьев определено на основании анализа спроса на хвойные деревья в прошлые годы.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок