Минздрав Забайкалья обещает увеличить вдвое количество операций на сердце, проводимых в регионе

zabinfo.ru   
05.02.2018 13:19
Министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов на заседании, посвященном развитию кардиохирургии в регионе заявил, что в 2018 году врачи планируют увеличить количество операций на сердце с 55 до 100. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Минздрава.

«Сегодня для здравоохранения Забайкалья существует приоритетная задача по развитию направления кардиохирургии», - сказал Сергей Давыдов.

По его словам, в регионе есть всё необходимое для проведения таких операций – высококлассные специалисты, современное оборудование, условия пребывания в медорганизации.

«Статистика, которая у нас есть показывает, что за 2017 год в Краевой клинической больнице было проведено порядка пятидесяти пяти кардиохирургических вмешательств с хорошими результатами. А за последние пять лет динамика практически не изменилась. Министерство здравоохранения будет активно решать вопросы их увеличения до 100 операций в 2018 году. И с дальнейшей перспективой увеличения операций до 250-ти. Такие меры нужны чтобы больные получали необходимую помощь в пределах Забайкалья. Поэтому специалистами Минздрава разрабатывается комплексная программа действий, в ближайшее время она будет представлена», - отметили Давыдов.

Глава ведомства добавил, что в крае не уменьшается количество ежегодно выполняемых коронарографий, и выявляемых больных со значимым поражением коронарных артерий. Число больных с ишемической болезнью сердца, приобретенным и врожденными пороками сердца также имеет стабильную тенденцию. Вследствие этих факторов необходимо увеличение количества операций на открытом сердце. Отработать порядок выполнения большинства операций в рамках оказания высокотехнологической медицинской помощи (ВМП), обеспечить привлечение федеральных бюджетных квот.

Специалистами Министерства здравоохранения продолжается работа по укомплектованию кадров. Рассматривается возможность привлечения специалистов из других регионов. Ведется эффективная работа со студентами по привлечению в данную специальность и дальнейшее обучение в ординатуре на центральных базах.



Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок