Модельную библиотеку после ремонта открыли в Байкальске

Ольга Шарипова   
14.10.2019 09:10

Официальное открытие модельной библиотеки после ремонта состоялось 9 октября в Байкальске. Ремонтные работы были проведены в рамках партийных проектов «Единой России» «Культура малой Родины» и «Народные инициативы».

Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии. Поздравить жителей города и работников библиотеки с открытием библиотеки после ремонта приехали: глава Байкальска, член местного политсовета «Единой России» Василий Темгеневский, исполнительный секретарь Слюдянского районного местного отделения «Единой России» Марина Молчанова, секретарь первичного отделения Байкальска Татьяна Астахова и писатель, член партии Тамара Константинова.

Ремонтные работы в библиотеке Байкальска велись почти два года и завершились в конце сентября. За все это время был проведен ремонт фасада и кровли здания, заменены окна, обустроен отмосток. Установили перегородки и стены, осуществили покраску стен и потолков, застелили пол керамогранитом и ламинатом. Провели работы по оснащению дополнительной среды для инвалидов и людей с ОВЗ, отремонтировали сантехнику и освещение, установили жалюзи, приобрели современную мебель и специальное библиотечное оборудование. Кроме того, на выделенные средства для фонда библиотеки закупили 1224 экземпляра различных книг, а также приобрели доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки, подписав соглашение с ФГБУ «Российская государственная библиотека».

Сумма финансирования, выделенного на ремонтные работы, составила 9 млн 300 тысяч рублей. Из них в рамках проекта «Единой России» «Культура малой Родины» было выделено 5 млн рублей, а в рамках партпроекта «Народные инициативы» – 3 млн рублей, кроме того, в общей сумме 1 млн 300 тысяч рублей были привлечены из муниципального бюджета и помощи частных инвесторов.

Примечательно, что много лет назад в здании библиотеки располагалась котельная. Уже позже помещение отвели под культурный объект. Как рассказала секретарь первичного отделения Байкальска, здание требовало большого ремонта и благодаря реализации партийных проектов в библиотеку вдохнули новую жизнь.

– Жители города остались довольны, а также приятно были удивлены. Ведь все изменилось до неузнаваемости. Ранее таких перемен и красоты не видел город. В библиотеке очень уютно находится, а главное – тут можно заниматься чтением и поиском информации в электронных источниках. Появившаяся компьютерная зона теперь может помочь ученикам и родителям, у которых нет возможности найти информацию дома, – рассказала Татьяна Астахова.

Напомним, федеральный партийный проект «Единой России» «Культура малой Родины» призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований. Региональным координатором партийного проекта «Культура малой Родины» в Иркутской области является депутат Государственной Думы Российской Федерации Андрей Чернышев. Партийный проект «Народные инициативы» реализуется в Иркутской области с 2011 года по инициативе фракции партии «Единой России» в областном парламенте. Народные инициативы – это быстрореализуемые проекты и мероприятия, направленные на решение проблем, обозначенных населением.

Новости общественной жизни

Пользователям подписки MiXX доступны бесплатная доставка продуктов и выгодный онлайн-шопинг

Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.

 
В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок