На фасаде Дома офицеров в Чите открыли мемориальную доску памяти Иосифа Кобзона

По инф. ЗабИнфо   
02.09.2019 14:06

На фасаде Дома офицеров в Чите торжественно открыли мемориальную доску памяти народного артиста России и государственного деятеля Иосифа Кобзона.

Как сообщили в пресс-службе краевого парламента, в открытии участвовали спикер Заксобрания края Игорь Лиханов, депутат Госдумы РФ Николай Говорин, сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев.

В пресс-службе уточнили, что глава регионального парламента Игорь Лиханов в своем выступлении отметил, Иосиф Кобзон внес неоценимый вклад в развитие Забайкалья.

«Ровно год назад ушел из жизни великий артист, государственный деятель, уникальная и яркая личность – Иосиф Давыдович Кобзон, которого знал практически весь мир. Последние двадцать лет его судьба была очень тесно связана с Забайкальским краем. Им было реализовано немало социально значимых проектов в области культуры, спорта и образования. Это человек, который всегда принимал самое активное участие как в добрых начинаниях Забайкалья, так и в сложных ситуациях региона. Мне посчастливилось в последние годы очень часто встречаться и работать с Иосифом Давыдовичем. Он останется в памяти очень талантливым и активным человеком, обладающим большим чувством юмора. Он старался делать все, чтобы облегчить жизнь забайкальцев, которых искренне считал родными и близкими людьми. Сегодняшнее событие – это не только дань уважения и благодарности его таланту, но и тому неоценимому вкладу, который он внес в развитие Забайкальского края. Пусть эта мемориальная доска станет значимой частью исторического наследия города Читы и всего нашего региона, а память об этом великом человеке останется с забайкальцами на века», - отметил Игорь Лиханов, поблагодарив за инициативу увековечивания памяти коллектив Дома офицеров.

Также в пресс-службе напомнили, что свой первый концерт в Чите Иосиф Кобзон дал именно в здании окружного Дома офицеров Советской Армии. «Спустя несколько десятилетий именно коллектив военно-исторического центра стал инициатором увековечивания памяти человека с мировым именем, Героя труда России, Народного артиста России и СССР Иосифа Давыдовича Кобзона. В репертуаре певца было более трех тысяч песен разных эпох и на разных языках. Он занимал активную гражданскую позицию, считал своим долгом петь на комсомольских стройках, позже – в Афганистане, Чернобыле, Чечне, Донецке. С 1997 по 2007 год в Государственной Думе представлял интересы Агинского Бурятского автономного округа, с 2008 года – Забайкальского края. До последнего был на связи с регионом и помогал в решении проблем», - подчеркнули в ведомстве.

ЗабИнфо

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок