Новогодний бал по мотивам «Мастера и Маргариты» впервые прошел в ИрГУПС

Ольга Шарипова   
27.12.2018 22:50

В Иркутском государственном университете путей сообщения впервые прошел новогодний бал.

Как сообщает пресс-служба вуза, тематикой вечера стала центральная сцена романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» – великий бал у Сатаны. Студенты подготовились основательно. Перед входом установили импровизированный камин. Через него, как в книге, в зал проходят званые гости. Кавалеры во фраках, дамы в бальных платьях. Гостей встречают Воланд и Маргарита. Позади них – Бегемот и Коровьев. И вот, начинается бал. По паркету кружатся пары.

По словам организаторов новогоднего праздника, студенты разучивали танцевальные движения в перерывах между учебой. Специально занимались с хореографом. И вообще, подошли к подготовке более чем серьезно.

– Этот бал уникален не только потому, что он первый в истории ИрГУПС. Он уникален тем, что организацией занимались студенты-первокурсники. Они пришли в профком и предложили провести бал. Мы помогли определиться с тематикой вечера. Озвучивались разные варианты, в том числе, новогодние. В итоге остановились на романе «Мастер и Маргарита», – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации студентов ИрГУПС Кристина Удоденко.

В романе Михаила Булгакова на бал к Воланду прибывают нераскаявшиеся грешники. Студенты по-своему обыграли эту сцену – с помощью танца. Так каждый факультет ИрГУПС постарался «рассказать» истории гостей сатанинского бала. В перерывах между выступлениями на паркет выходили гости. Для них играла музыкальная группа. Всего праздник длился более двух часов. Первый новогодний бал ИрГУПС собрал свыше 200 студентов.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок