Общественная палата провела рабочую встречу в Байкальске

30.05.2011 16:04

Выездное заседание рабочей группы комиссии по региональному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Иркутской области прошло в Байкальске. Участники обсудили вопросы развития города, экологическую обстановку в муниципалитете.

Палату представляли директора аппарата Андрей Бокаев, члены Андрей Лавров, Николай Лобанов, Елена Творогова, Виктор Чипизубов. Они встретились с главой Байкальского городского поселения Валерием Пинтаевым, представителями администрации городского поселения, АНО «Центр независимых социологических исследований и образования», сопредседателем общественной организации «Байкальская экологическая волна» Галиной Кулебякиной.

Татьяна Корюхина (Центр независимых социологических исследований и образования) рассказала о проекте «Экономические стратегии жителей Байкальска как ресурс диверсификации социально-экономического развития моногорода».

«В моногородах жизнь горожанина в большой степени организована градообразующим предприятием. Ритм жизни, представления об отдыхе и труде, жизненные представления и ценности, – все это формировалось предприятием. И это один из фокусов нашего исследования, – сообщила Татьяна Корюхина. – В отличие от других моногородов Байкальск обладает своей уникальностью. И это связано с социокультурным прошлым города. Байкальск – город, куда приезжали люди чтобы созидать: ехали за новой жизнью. Люди приезжали за новой жизнью, но этим людям сейчас за пятьдесят. Они приезжали созидать, – не важно: по комсомольским путевкам, по распределению после Вуза, за романтикой или по каким-либо другим причинам. Все это формировало городское сообщество, определяли его ценности и представления о жизни.

В настоящее время внешние ресурсы, привлекаемые в город для снижения социальной напряженности, не осваиваются в перспективе посткризисного развития, а скорее способствуют снижению социальной и экономической активности. В результате могут сформироваться неожиданные риски, связанные с неоправданно высокими ожиданиями местных жителей. Но выход есть: можно зарабатывать на потоке туристов».

Валерий Пинтаев отметил, что первоочередной вопрос – развитие города, занятость населения, сохранение численности, удержание специалистов, а для этого им нужно обеспечить перспективы. Проблема города состоит в том, чтобы удержать людей, хороших специалистов, развитие малого и среднего бизнеса.

Валерий Пинтаев считает, что должны быть небольшие промышленные предприятия, а не ограничиваться туризмом. Глава поселения рассказал, что были проведены научные исследования по переработке лигнина, но они не нашли своего применения.

«Наши позиции совпадают по поводу невозможности применения лигнина в каких-либо целях. Эта проблема не нашла решения со времен советской власти, – сказал Андрей Лавров. – Необходимо создание нескольких туристических центров с сопутствующими услугами для демонополизации туристической деятельности. За счет развития конкуренции будет повышено качество услуг и снижены цены».

Андрей Бокаев озвучил предложение комиссии о внедрении альтернативных видов занятости, в том числе, по производству брендовой сувенирной продукции, переработки рыбы.

Как отметил Андрей Бокаев, также оптимально было бы создание Совета по развитию Байкальска, куда вошли бы представители законодательной и исполнительной власти, малого и среднего бизнеса, руководства БЦБК, общественности.

В итоге встречи была достигнута предварительная договоренность о проведении общественных слушаний в Байкальске по поводу развития города в августе-октябре.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок