Один дома. В Иркутске провели социальный эксперимент – откроют ли дети двери незнакомцам?

Ольга Шарипова   
25.09.2019 16:27

Компания «Дом.ru» провела в Иркутске социальный эксперимент «Серый Волк на страже детской безопасности», цель которого - привлечение внимания общественности и СМИ к вопросам детской безопасности и новым технологиям, которые ее способны обеспечить. В нем приняли участие семьи с детьми в возрасте от 6 до 12 лет, в результате эксперимента один из семи детей открыл дверь незнакомцу.

Эксперимент проводился с согласия родителей в театрализированном игровом формате с участием семейного психолога. Актёр в костюме Серого Волка звонил в домофон и просил детей, которые были дома одни, впустить их в подъезд.

Из семи детей только один мальчик открыл дверь герою. Четыре ребенка ответили на звонок домофона, но не впустили в подъезд. И только два поступили правильно - даже не взяли трубку.

Родители в это время наблюдали за экспериментом. Те, у кого установлены «умные» видеодомофоны, могли смотреть на это глазами детей через мобильное приложение «Умный Дом.ru».

Вне зависимости от результата эксперимента, каждый ребенок получил от волка подарок, как напоминание о том, что безопасность - прежде всего, а семейный психолог  Инна Абдулова рассказала родителям, как и когда нужно начинать говорить с детьми о соблюдении правил безопасности.

Уже после мероприятия она отметила, что в ходе эксперимента родители получили возможность оценить, насколько их дети подготовлены к потенциально опасным ситуациям. «Мы часто говорим детям, что нельзя делать, но редко объясняем, как действовать в стрессовой ситуации. Важно составить для них чёткий алгоритм, установить правила как действовать, когда звонят в дверь».

Помогают родителям подготовить своих детей к потенциально опасным ситуациям и сотрудники иркутской полиции. Они напомнили о важности профилактической работы: «После продолжительных летних каникул дети недостаточно адаптивны к возникающим угрозам. Важно, чтобы родители обучили, объяснили ребенку правила поведения в нестандартных ситуациях, чтобы он мог правильно осознавать потенциальную опасность, не стремился принимать поспешные самостоятельные решения» - комментирует представитель пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области Лилия Кражан.

Одним из решений вопроса безопасности могут стать «умные» домофоны, которые позволяют открывать двери в подъезд и наблюдать за обстановкой на улице с экрана смартфона. Благодаря этой технологии не только ребенок, оставаясь дома один, может посмотреть, кто звонит в домофон, но и родители вовремя проконтролировать ситуацию, так как видеовызов поступит на их телефон.

«Современные технологии облегчают жизнь родителям и детям, помогая сделать ее комфортной и безопасной. Компания «Дом.ru» уже запустила проект по обустройству домов «умными» домофонными панелями в 30 городах. Благодаря этому решению вы можете увидеть происходящее во дворе и открыть дверь в подъезд, убедившись, что гость действительно тот, за кого себя выдает. До конца года в Иркутске мы установим более 400 таких панелей», - прокомментировал Алексей Тараканов, заместитель директора иркутского филиала «Дом.ru».

Жители Иркутска могут самостоятельно инициировать замену оборудования на современное и технологичное. Для этого необходимо провести собрание, проголосовать за установку «умного» домофона  и обратиться с предложением в свою управляющую компанию.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок