Отопительный сезон 2018-2019 завершается в Приангарье

Ольга Шарипова   
16.05.2019 23:03

На юге Иркутской области намечены плановые отключения тепла – завершается отопительный период 2018-2019 годов. По словам главы Приангарья Сергея Левченко, он начался своевременно, в проблемных ранее Вихоревке и Байкальске замечаний к его прохождению не было.

Как сообщает пресс-служба губернатора, об этом он доложил на всероссийском селекторном совещании, которое провел заместитель председателя правительства Российской Федерации Виталий Мутко. В отопительный сезон в Иркутской области действовали все 1000 теплоисточников и 13 ТЭЦ. По состоянию на 13 мая фактический запас топлива сохранялся в рамках нормативного. При подготовке к отопительному периоду сотрудники Ростехнадзора проверили 120 муниципальных образований: 85 получили паспорта готовности до 15 ноября, 13 – акты готовности – после 15 ноября 2018 года. Получили паспорта готовности 99% потребителей тепловой энергии и 96,3% теплоснабжающих организаций.

Также Сергей Левченко отметил, что замечаний по прохождению отопительного периода в Байкальске и Вихоревке не было. В рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» на 2014-2020 годы Байкальску были выделены субсидии в размере 86 млн рублей на разработку проектной документации для реконструкции системы теплоснабжения города.

Между тем, напомним, все же отопительный сезон 2018-2019 в Иркутской области прошел не так уж радужно. Например, в конце января-2019 в Усть-Куте ввели режим ЧС из-за аварии на теплотрассе, а в начале февраля – в поселке Юрты Тайшетского района. Кроме того, в ноябре прошлого года без тепла остались почти 40 многоквартирных домов все в той же Вихоревке. Кстати, впоследствии оказалось, что в этом населенном пункте требуют замены две трети коммунальных сетей.

В настоящее время в Иркутской области началась подготовка к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов. Уже отгружается в рамках северного завоза топливо для доставки в отдаленные районы.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок