Паллиативное отделение на 20 коек откроют в Ангарске к 2020 году

Ольга Шарипова   
17.04.2019 14:46

К 2020 году в Ангарске появится паллиативное отделение на 20 коек. Его развернут на базе терапевтического отделения Ангарской городской больницы № 1. Об этом доложили на заседании комитета по здравоохранению и соцзащите при Законодательном собрании Иркутской области 15 апреля 2019 года.

– В декабре 2016 года Ангарская городская больница № 1 получила в собственность помещение в 20 квартале, дом 1, общей площадью две тысячи 100 квадратных метров. Планировали его реконструировать, усилить несущие конструкции и там разместить паллиативное отделение на 20 мест. В прошлом году здание обследовали и пришли к выводу, что работы по восстановлению будут стоить почти 600 миллионов рублей. Это практически стоимость новой, современной поликлиники. Поэтому Минздрав Иркутской области совместно с руководством медучреждения приняли решение, что необходимо развернуть паллиативное отделение на базе терапевтического отделения Ангарской городской больницы № 1,  – рассказал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Сейчас на базе отделения терапии развернуто 10 коек паллиативной помощи, полноценно работает патронажная служба. Сейчас руководству горбольницы предстоит подготовить техническое задание и конкурсные документы на обследование здания терапевтического корпуса. Как только будет получено соглашение о выделении субсидии на обустройство паллиативного отделения, заявка на техобследование здания будет размещена на площадке электронных торгов. Минздрав Приангарья рассчитывает, что в конце мая или начале июня акт обследования будет готов. Предварительно капремонт учреждения оценивается в полтора миллиона рублей.

Эта сумма будет заложена в бюджет Иркутской области на 2020 год после положительной оценки проектно-сметной документации, которая должна пройти процедуру государственной экспертизы.

Главный врач Ангарской городской больницы № 1 и депутат Законодательного собрания региона Иван Крывовязый добавил, что паллиативную помощь в Ангарске оказывают с 2010 года.

– В 2010 году мы открыли 10 коек паллиативной помощи. В 2011 организовали выездную службу хосписа. На долю населения, проживающего в Ангарском городском округе, необходимо еще 20 коек. Создание их на базе терапевтического отделения очень рационально, так как в этом корпусе имеются эндокринологические койки, гастроотделение, пульмонологическое отделение, неврология, отделение интенсивной терапии, организован комплекс параклинических служб, кабинеты рентгена и УЗИ. Паллиативная помощь – это не только обезболивание, это контроль за работой всего организма. Корпус терапии этому соответствует,  – акцентировал внимание Иван Крывовязый.

Для отделения уже закуплено медицинское оборудование и функциональные кровати, которые отвечают всем современным стандартам. Приобретен социально-медицинский транспорт, который также оборудован всей необходимой медтехникой. В 2020 году отделение паллиативной помощи на 20 коек начнет свою работу.

Министр здравоохранения Олег Ярошенко также рассказал, как развивается паллиативная служба в целом по Иркутской области. Функционирует 343 койки в 23 муниципальных образованиях. За последние несколько месяцев открыты 25 коек в Усольской городской больнице, 12 апреля открыты 10 коек в больнице № 3 в Братске, появилось 10 коек в Свирске. До конца года планируется открыть еще 10 коек в Слюдянской районной больнице. К 2020 году количество паллиативных коек должно увеличиться на 100 единиц.

В 2018 году выделено 77,5 миллионов рублей на оснащение паллиативных отделений и кабинетов паллиативной медпомощи. Закуплено 1600 единиц техники и современные обезволивающие инвазивные и малоинвазивные лекарства.

В 2019 году работа продолжится. Запланировано приобретение 204 единиц техники и медицинского оборудования на сумму 22 миллиона рублей.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок