Передвижной мобильный комплекс центра СПИД работает в Иркутске

Ольга Шарипова   
26.06.2019 21:35

Во всех административных округах Иркутска организована работа передвижного мобильного комплекса центра СПИД. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

– Посетив передвижной мобильный комплекс, можно не только пройти анонимное, бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, но и получить консультацию по социальным и правовым вопросам. За два дня работы передвижного мобильного комплекса свой статус узнали 60 человек, – рассказала начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Иркутска Наталия Тарабан.

Напомним, за 2018 год в областном центре произошло снижение заболеваемости инфекцией на 4,7%. По данным на 1 января 2019 года, в городе Иркутске проживает чуть более 10 тысяч людей с положительным ВИЧ-статусом. 5990 человек получают терапию, 187 человек за прошлый год умерли от СПИДа.

Всего, по данным Федерального регистра, в регионе постоянно проживают 28 808 человек с вирусом иммунодефицита. Иркутская область находится на третьем месте по заболеваемости в Сибирском Федеральном округе. На первом месте Кемеровская область, на втором – Новосибирская. В условиях столь сильного распространения заболевания, считают врачи, каждый взрослый житель Иркутской области должен пройти тест на ВИЧ. Сделать это бесплатно также можно в любой поликлинике по месту жительства или непосредственно в Центре СПИД по адресу: Иркутск, улица Спартаковская, 11.

Ознакомиться с графиком работы передвижного медицинского комплекса можно на сайте администрации Иркутска.

Новости общественной жизни

Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок