Плату за частные детсады компенсируют пострадавшим от наводнения в Иркутской области

Ольга Шарипова   
25.10.2019 20:53

Семьям, пострадавшим от наводнения в Иркутской области и вынужденным переехать, компенсируют родительскую плату за частные детсады.

Соответствующий закон принят в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона 23 октября. Как пояснил представитель прокуратуры области, инициировавшей этот законопроект, многие семьи, лишившись при наводнении жилья, были вынуждены переехать. Однако, по закону, на новом месте жительства они не подпадают под категорию людей, которые имеют право на устройство ребенка в детский сад вне очереди. Соответственно, они вынуждены встать на очередь, а пока отдать детей в частные сады.

В связи с этим прокуратура предложила компенсировать из бюджета людям родительскую плату за частные детсады, чтобы их права на получение бесплатного дошкольного образования не были ущемлены. Планируется, что сумма компенсации может составить до 15 тысяч рублей в месяц, пока не подойдет очередь в муниципальный садик.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок