Почти 600 детей с паллиативным статусом зарегистрировано в Иркутской области

Ольга Шарипова   
16.01.2020 11:37

В Иркутской области зарегистрировано 592 ребенка с паллиативным статусом. В связи с этим в регионе планируют развивать систему добровольческой помощи таким детям и их семьям. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского района.

Проект «Детский хоспис – это про жизнь» реализуется Советом женщин Иркутской области. Благодаря ему в регионе создана специализированная школа волонтёров «Крылья», которая начала готовить добровольцев для работы с детьми и их семьями.

– Главная его идея – организовать во всем регионе систему добровольческой помощи детям с паллиативным статусом и их семьям. Часто эти дети изолированы от сверстников из-за состояния своего здоровья, и наша задача – социализировать ребенка, вовлечь в общественную жизнь, чтобы дети и их родители не чувствовали себя одинокими, нашли поддержку, – рассказала председатель районного совета женщин Наталья Матвеева.

В октябре 2019 года на Байкальском международном салоне образования презентовали школу волонтеров «Крылья». Именно здесь пройдут обучение добровольцы, которые будут работать с неизлечимо больными детьми и их семьями. Планируется подготовить до 90 волонтёров. Они будут оказывать помощь как детям, находящимся в хосписе, так и тем, кто живет дома. В планах – организация празднования дней рождения детей и мероприятий к праздничным датам, благотворительные концерты.

Советы женщин Приангарья совместно с благотворительным фондом «Семьи Прибайкалья» намерены создать пять общественных служб «Скорая семейная помощь», проводить мониторинг условий проживания детей с паллиативным статусом и выявление потребностей их семей в различных видах помощи.

Как пояснила Наталья Матвеева, в Иркутском районе уже определены первые семьи, с которыми начнут работы волонтеры после обучения в специализированной школе. Районный совет женщин будет курировать работу каждого волонтёра и оказывать добровольцам необходимую помощь. Всего в Иркутском районе зарегистрировано девять детей с паллиативным статусом.

Всего в Иркутской области зарегистрировано 592 ребенка с паллиативным статусом. В Иркутском районе официально таких детей девять. Проект также будет реализован в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и Шелеховском районе. Выбор этих территорий обусловлен тем, что в них (кроме областного центра) отсутствуют стационарные койки для детей с паллиативным статусом, обслуживанием больных занимается выездная патронажная бригада областного детского хосписа.

Новости общественной жизни

Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 
Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок