Подготовка к новому отопительному сезону проходит в Иркутской области в штатном режиме

Ольга Шарипова   
24.07.2018 00:21

В Иркутской области идет подготовка к отопительному сезону 2018-2019 годов. Запланировано финансирование в сумме 4 млрд 335 млн рублей. Из 1005 теплоисточников к работе готовы 302 котельных (+2,4%). Продолжаются работы на водопроводных, канализационных и электрических сетях.

Как сообщает пресс-служба регправительства со ссылкой на главу МинЖКХ региона Артура Сулейменова, оперативный штаб по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы муниципальных образований Иркутской области к отопительному периоду 2018-2019 годов держит под контролем ход выполняемых работ. Об этом министр доложил на селекторном совещании представителей регионов Сибири, которое провел полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло. Обсуждение состоялось при участии руководителей Сибирского управления федеральной службы Ростехнадзора, региональных органов исполнительной власти.

– На данном этапе подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду все имеющиеся отставания можно и нужно ликвидировать. При этом очень важно обеспечить своевременное получение паспортов готовности муниципальных образований и коммунальных объектов. Представителям Ростехнадзора и органов исполнительной власти в регионах округа следует серьезно подойти к выполнению поставленных задач, активно включиться в работу по проведению проверок, оказать поддержку органам местного самоуправления и предприятиям коммунального комплекса, – подчеркнул полпред.

Из всего запланированного финансирования в Иркутской области на подготовку к отопительному сезону 1,5 млрд рублей выделено из областного бюджета, 185,9 млн рублей из местных бюджетов, 2,6 млрд рублей составят средства предприятий. С опережением по сравнению с прошлым годом идет подготовка жилого фонда и тепловых сетей.

По состоянию на 19 июля фактический запас угля составляет 132,5 тысячи тонн (48% от нормативного запаса) и жидкого топлива 22,7 тысячи тонн (126,1% от нормативного). В полном объеме выполнен завоз топлива по дорогам зимнего пользования: в Катангский, Братский, Нижнеудинский, Качугский районы до конца марта было доставлено 5,3 тысячи тонн нефтепродуктов.

Общая потребность в топливе для нужд районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов составляет 115 тысяч тонн, в том числе 98 тысяч тонн угля и 17 тысяч тонн нефтепродуктов. Навигационный период на реках Осетровско-Ленского бассейна был начат 7 мая. К 19 июля на север доставлено 83 тысячи тонн угля. Доставка угля, запланированного к перевозке в навигационный период (77 тысяч тонн), в Бодайбинский и Мамско-Чуйский районы была завершена 29 июня.

Сергей Меняйло отметил, что особое внимание областных властей должно быть направлено на подготовку к зимнему периоду котельной микрорайона Зеленый в Иркутске и ТЭЦ Байкальска.

Как сообщил Артур Сулейменов, котельная микрорайона Зеленый принята в муниципальную собственность в июне этого года и закреплена на праве хозяйственного ведения за иркутским МУП «ТеплоЭнергоСервис». Здесь создан нормативный запас топлива (2 тысячи тонн топочного мазута), проходит текущий ремонт котлоагрегатов, замена запорной арматуры, трубопроводов. Заключен муниципальный контракт на разработку проектной документации по капитальному ремонту сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения микрорайона Зеленый протяженностью 8,2 км.

В рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области» на 2014-2020 годы Байкальскому городскому поселению в 2018 году предусмотрены субсидии на разработку проектной документации на реконструкцию системы теплоснабжения города в размере 86 млн рублей и на выполнение первоочередных мероприятий по подготовке к отопительному сезону ТЭЦ Байкальска в размере 50 млн рублей.

В соответствии с утвержденным планом ремонтных работ на ТЭЦ проводят мероприятия, направленные на исполнение предписаний Ростехнадзора и снижение эксплуатационных затрат при производстве тепловой энергии. В настоящее время выполнено около 50% запланированных работ.

Напомним, что в 2018 году программа модернизации объектов коммунальной инфраструктуры реализуется в 89 муниципалитетах Приангарья. На эти цели будет затрачено 991 млн рублей (областной бюджет 945,6 млн рублей, местные бюджеты – 45,4 млн рублей). В сумме это больше, чем в 2017 году, на 138 млн рублей.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок