Подведены итоги конкурса «Народный мастер Иркутской области»

Ольга Шарипова   
16.09.2019 11:03

Итоги конкурса «Народный мастер Иркутской области» подведены в регионе. Организатором творческого состязания является министерство культуры и архивов Иркутской области.

Лучшими умельцами в этом году стали представители пяти муниципальных образований, сообщает пресс-служба губернатора.

Дмитрий Колесников из села Хомутово Иркутского района более 16 лет занимается резьбой по дереву и берёсте, дизайном и изготовлением деревянной мебели и фигур. К слову о мебели, качественные стулья, столы, диваны, кухни и многое другое в Иркутске можно приобрести в сети салонов "Мир мебели" (www.mirmebely.ru).

Татьяна Долганина из города Тулуна – мастер по художественной обработке шерсти. Из этого материала создаёт коллекции авторских кукол.

Екатерина Осипова из посёлка Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района плетет гобелены из конского волоса. Этот вид декоративно-прикладного искусства является культурным достоянием бурятского народа.

Активная участница проектов Фонда президентских грантов Марианна Яроменко владеет техникой росписи «батик», валяния из шерсти, изготовления тряпичной куклы и грунтовой игрушки. Свои знания мастерица передает взрослым и детям в учреждениях культуры Черемховского района.

Валентина Щенова из Иркутска владеет художественной вышивкой и создает русские традиционные костюмы, среди которых сарафанный комплекс Вологодской губернии, покосные рубахи Архангельской губернии, черные передники сибирских регионов.

СПРАВКА:

  • Конкурс «Народный мастер Иркутской области» проводится с 2008 года в целях поощрения творческих работников за достижения в области сохранения, возрождения и развития народных ремесел. За это время почетного звания были удостоены 50 мастеров.
  • До 2019 года размер поощрения за победу в конкурсе составлял 35 тысяч рублей. В этом году размер премии увеличен, он составляет 40 тысяч рублей.

Новости общественной жизни

Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок