Практически завершена программа по переселению посёлка Чекановский

Ольга Шарипова   
25.04.2019 23:24

До конца 2019 года в санитарно-защитной зоне Братского алюминиевого завода не останется ни одного жилого дома. Программа по переселению поселка Чекановский практически завершена и новоселы обживаются в квартирах, построенных на средства компании РУСАЛ.

На сегодняшний день уже переселено 392 семьи, сообщает ТРК Братск.



Наталья Скачкова, финансовый директор БрАЗа компании РУСАЛ:

– Вот жилой район Чекановский. Поселок выглядит таким образом. Наверно, уже можно сказать выглядел. Детально по каждой улице у нас есть карта, с этими картами мы и работали. Визуализировали весь процесс, чтобы было ясно на какой стадии мы находимся.

Наталья Скачкова, финансовый директор БрАЗа, курирует программу переселения из санитарно-защитной зоны завода с момента её запуска в 2008 году. За это время лично познакомилась с каждым чекановцем и сегодня, когда проект подошел к завершению, не забывает об участниках программы.

– Можно к вам? Здравствуйте. Гостинцы принимайте сразу.

Наталья Клюкина с двумя детьми теперь живет в трехкомнатной квартире в новостройке на улице Гагарина. Теплая, солнечная, с 3-метровыми потолками. Мечта любого братчанина. Просторная кухня, большой туалет и ванная. Хозяйке есть чем похвастаться.

Наталья Клюкина:

– Мы переехали недавно в эту квартиру. Пока потихонечку обживаемся. Сделали кухню, дальше в планах сделать детскую комнату сыну. Квартира очень нравится и планировка и площади.

Наталья Корчевская тоже не скучает по старому месту. Вместо ветхого дома она получила благоустроенное жилье в центре Братска. Построенное с соблюдением всех технических норм и правил.

Наталья Корчевская:

– Прекрасные впечатления. Квартира теплая, солнечная. И главное — все хорошо сделано, претензий нет к строителям. Можно было ремонт и не делать. Обои поменять — каждый делает под себя, как ему нравится.

Четыре 9-этажки и две 5-этажки общей площадью почти 24 000 квадратных метра стали домом для 383 семей. Для 9 было приобретено жилье на вторичном рынке.

Наталья Скачкова, финансовый директор БрАЗа компании РУСАЛ:

– На сегодняшний день у нас осталось к переселению еще 10 семей, по которым сегодня мы решаем оперативно вопрос и планируем до конца года завершить переселение. Общий объем финансирования данного мероприятия, начиная с 2008 года по текущую дату, составил более 1 миллиарда рублей.

Одновременно с завершением переселения в поселке Чекановский идут работы по сносу домов и рекультивации земель. С 2014 года здесь снесли уже 525 домов.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок