Примерно 2% жителей Приангарья употребляют алкоголь каждый день

Ольга Шарипова   
12.09.2019 21:30

В России 11 сентября отмечаются одновременно День гранёного стакана и День трезвости. Иркутскстат выяснил, сколько жители Приангарья в 2018 году тратили на алкоголь и как часто они выпивают. Об этом сообщает пресс-служба организации.

По данным обследования домашних бюджетов, в минувшем году жители Иркутской области на покупку алкоголя направляли 0,9% своих суммарных расходов, в расчёте на душу, включая младенцев и совсем непьющих стариков. Это около 200 рублей в месяц.

Вместе с тем, по данным комплексного наблюдения условий жизни населения, почти треть жителей Приангарья в возрасте от 15 лет и старше не употребляют водку, коньяк и другие крепкие напитки. Ещё больше отказавшихся от вина и пива – 43-44%.

При этом по частоте употребления алкоголя жители Иркутской области мало отличаются от других россиян, сообщили в Иркутскстате. На первый взгляд, ежедневно принимающих крепкие горячительные напитки сравнительно немного, но с учётом выпивающих почти каждый день, это около 2% взрослого населения. Вино, шампанское с такой же регулярностью принимают 0,5% жителей Иркутской области (0,7% россиян), пиво – 3,1% (4,7%).

Ситуация по субъектам Российской Федерации существенно различается. На роль самого непьющего региона, похоже, претендует Рязанская область, по данным обследования, 51% живущих там отказались от водки, виски, коньяка. В Ненецком автономном округе таких трезвенников ровно половина. А максимальное количество любителей крепкого спиртного живет на Чукотке, где только 18% не употребляют 40-градусные напитки (в Мордовии, Дагестане и Магаданской области – 20-22%).

Интересно, что на окраине страны, в Чукотском автономном округе, почти нет часто употребляющих вино (их менее 0,1%), относительно немного «не просыхающих» от водки (0,7%), но пиво ежедневно или почти каждый день принимает каждый десятый.

На Камчатке и в Хабаровском крае так же часто балуют себя пивком 11% жителей, ещё большее пристрастие к этому напитку демонстрирует население Магаданской области (15%).

Камчатке принадлежит сомнительный рекорд по числу любителей крепкого спиртного, 8,9% взрослых жителей употребляют его почти постоянно, с краткими перерывами. На втором месте – Магаданская область с показателем 5,8%, на третьем – Чувашская республика (4,9%). В пятерку регионов, негативно отличившихся числом очень часто употребляющих водку и аналогичные по крепости напитки, входят также республика Коми (3,9%) и Сахалин (3,7%).

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок