Пять клубов для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья откроют в Приангарье до конца года

Ольга Шарипова   
09.12.2019 08:24

Первый клуб для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья открыт в областном государственном учреждении образования - специализированной коррекционной школе №3 города Иркутска. Об этом сообщили в министерстве образования Иркутской области.

В общей сложности до конца текущего года в регионе откроется пять аналогичных клубов для родителей: в СКШ №12 и №1 города Иркутска, СКШ №25 города Братска и СКШ №2 города Ангарска. Цель открытия таких точек общения - поддержать родителей, сохранить семейную среду развития и воспитания, повысить качество и доступность социальной помощи семьям, в том числе, по вопросам реабилитации. Принцип работы клубов - открытость, индивидуальный подход и постоянство обратной связи.

Министерство образования Иркутской области совместно с министерством социального развития, опеки и попечительства при содействии Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (Фонд Марины Гордеевой), до конца года обеспечит клубы необходимым оборудованием. Это телевизоры, цифровые фотоаппараты, ноутбуки, принтеры, сканеры и приборы по песочной терапии на общую сумму около 700 тысяч рублей.

- Наша цель – активно вовлекать в процесс воспитания и обучения родителей. На встречи с родителями клуба будут приглашаться специалисты медико-социальной экспертизы, министерства социального развития, опеки и попечительства, Пенсионного фонда Иркутской области, частым гостем станет и Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области, самое главное, мы попытаемся укрепить семейно-родственные связи, поддержим эти семьи, - рассказала министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

До 2024 года такие клубы планируется открыть во всех 38 коррекционных школах области. В 2020 году курсы повышения квалификации пройдут руководители и специалисты коррекционных школ. На эти цели будет выделено более 200 тысяч рублей, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок