Реализация крепкой алкогольной продукции выросла в Сибири

ИА БайкалИнформ   
07.08.2018 13:47

Данные ЕГАИС за шесть месяцев этого года говорят и том, что через розницу в СФО было продано больше 10 миллионов декалитров алкогольных товаров с маркировкой. Это на 15% больше, чем за соответствующий период ушедшего года. Пивные напитки и пиво при этом не учитывались. Планку в 1,5 миллион декалитров преодолели несколько территорий Сибири: Красноярский край, Новосибирская область, Кемеровская и также наш регион. Значительный рот продаж произошел в сегменте ликеро-водочной продукции (20%). Реализация водки увеличилась на 15%.

13 лет назад в Российской Федерации была запущена ЕГАИС. С названного времени с системой работали оптовики. В середине прошлого года в систему "влились" кафе, розничные точки реализации и все предприятия, имеющие алкогольный оборот. Пройти авторизацию в системе клиент может посредством токенов. Самые популярные из них для государственной системы учета алкоголя - рутокен, Jakarta и етокен. В ряде источников можно встретить информацию, что jacarta это etoken (jacarta функционирует в режиме максимальной совместимости с етокен и требует установки программного обеспечения, необходимого етокен).

Рассмотрим все три популярных вида токенов для авторизации в ЕГАИС.

Например, рутокен. Это токены, имеющие сертификацию. Выполняются модели в разных вариантах. Визуально выглядят как флешки (флешки-брелоки). Рутокены могут быть с электронной подписью, шифрованием, хешированием. Все это не идет вразрез ГОСТу. Рутокен может хранить важную информацию. И даже если этот токен будет потерян или попадет в чужие руки, никто не сможет воспользоваться сохраненными данными, ведь существует пин-код, который постороннее лицо знать не будет. То есть информация будет недоступна и защищена.

Другой вид токенов - Jakarta. По мнению практиков, профессионалы в сфере IT будут без конца работать здесь над разного рода недочетами. Хотя разработчики в свою очередь уверяют, что токен сохранит информацию и сможет обеспечить ее защиту от третьих лиц. Останавливая свой выбор на этом токене, стоит изучить о нем как можно больше отзывов и уже тогда принимать решение о его использовании.

Из трех рассматриваемых видов токенов менее всего распространен етокен. Частично здесь внедрены хеширование, шифрование и электронная печать, но на все это не имеется сертификации. У етокена много серьезных недостатков, в розничном сегменте с ним работать некомфортно.

Новости общественной жизни

Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок