Реализация крепкой алкогольной продукции выросла в Сибири

ИА БайкалИнформ   
07.08.2018 13:47

Данные ЕГАИС за шесть месяцев этого года говорят и том, что через розницу в СФО было продано больше 10 миллионов декалитров алкогольных товаров с маркировкой. Это на 15% больше, чем за соответствующий период ушедшего года. Пивные напитки и пиво при этом не учитывались. Планку в 1,5 миллион декалитров преодолели несколько территорий Сибири: Красноярский край, Новосибирская область, Кемеровская и также наш регион. Значительный рот продаж произошел в сегменте ликеро-водочной продукции (20%). Реализация водки увеличилась на 15%.

13 лет назад в Российской Федерации была запущена ЕГАИС. С названного времени с системой работали оптовики. В середине прошлого года в систему "влились" кафе, розничные точки реализации и все предприятия, имеющие алкогольный оборот. Пройти авторизацию в системе клиент может посредством токенов. Самые популярные из них для государственной системы учета алкоголя - рутокен, Jakarta и етокен. В ряде источников можно встретить информацию, что jacarta это etoken (jacarta функционирует в режиме максимальной совместимости с етокен и требует установки программного обеспечения, необходимого етокен).

Рассмотрим все три популярных вида токенов для авторизации в ЕГАИС.

Например, рутокен. Это токены, имеющие сертификацию. Выполняются модели в разных вариантах. Визуально выглядят как флешки (флешки-брелоки). Рутокены могут быть с электронной подписью, шифрованием, хешированием. Все это не идет вразрез ГОСТу. Рутокен может хранить важную информацию. И даже если этот токен будет потерян или попадет в чужие руки, никто не сможет воспользоваться сохраненными данными, ведь существует пин-код, который постороннее лицо знать не будет. То есть информация будет недоступна и защищена.

Другой вид токенов - Jakarta. По мнению практиков, профессионалы в сфере IT будут без конца работать здесь над разного рода недочетами. Хотя разработчики в свою очередь уверяют, что токен сохранит информацию и сможет обеспечить ее защиту от третьих лиц. Останавливая свой выбор на этом токене, стоит изучить о нем как можно больше отзывов и уже тогда принимать решение о его использовании.

Из трех рассматриваемых видов токенов менее всего распространен етокен. Частично здесь внедрены хеширование, шифрование и электронная печать, но на все это не имеется сертификации. У етокена много серьезных недостатков, в розничном сегменте с ним работать некомфортно.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок