Рынок медтехники: надежды и тревоги

ИА БайкалИнформ   
06.12.2019 15:20

Рынок медицинского оборудования остаётся одним из самых актуальных в мире. Первая сотня мировых производителей медтехники в минувшем году заработала более 397 млрд долларов, что на 3,5% больше показателей прошлого года. Рынок медицинского оборудования на всем пространстве СНГ ориентирован в первую очередь на импорт. По подсчетам аналитиков, в 2018 году только в России импорт медтехники превысил внутреннее производство в 2,9 тысячи раз. Лидером по импортным поставкам медицинской техники в Россию и страны СНГ (32%) является Италия. Наибольшая часть российского медицинского технического экспорта (более 41%) отправляется в Беларусь.

Надёжными поставщиками медтехники остаются казахские партнёры, в частности, компания Surgicare Kazakhstan. Многопрофильное медицинское оборудование от компании можно заказать по адресу surgicare.kz.

Напомним, что ситуация на мировом рынке медтехники сохраняет напряжение в связи непрекращающейся с 2018 года торговым противостоянием между США и Китаем. С 1 октября 2019 года в США повысились пошлины на экспортные товары из Китая, в периметр которых попало и медицинское оборудование. Увеличение тарифов на ввозимые из Китая товары объёмом 300 млрд долларов составило 15% вместо прежних 10%. Другие товары на сумму 250 млрд долларов облагаются пошлинами в размере 30% вместо ранее установленных 25%. Первая часть введённых Китаем дополнительных пошлин на американскую продукцию, как ранее было объявлено, составит 75 млрд долларов.

От увеличения тарифов пострадали поставки хирургических, стоматологических, радиотерапевтических и других устройств. Но, по мнению американских аналитиков, китайские пошлины в целом окажут малозначительное влияние на крупнейших производителей медтехники в США. Так, потери Becton Dickinson прогнозируются на уровне 1%, не станут роковыми и потери Medtronic и Baxter. Между тем убытки компании Varian Medical Systems, чьё оборудование для лучевой терапии тоже попало в круг новых пошлин, по подсчётам экспертов составят от 21 до 23 млн долларов по итогам 2019 года.

Продолжение торговой войны чревато проблемами, которые способны повлечь замедление роста мировой торговли. В ноябре 2019 года стало известно о договорённости, достигнутой представителями Китая и США о постепенном взаимном снижении пошлин на экспортные товары, но эксперты советуют не спешить с далеко идущими позитивными прогнозами.

Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок