Рынок труда XXI века: где и как нынче искать работу

Егор Стуков   
29.11.2018 17:18

Рынок труда в современном мире переживает сильнейшие трансформации. Если забыть о «классических» вопросах, которые касаются какой-нибудь безработицы или различных пособий, то остаются серьёзные и актуальные темы, появившиеся на рынке в последние годы. Рост числа переселенцев и беженцев, рост теневой занятости населения и, конечно же, всемирная автоматизация. Но что всё это значит для простого населения?

Значит, что нужно искать работу более тщательно, при этом обладая достаточной информацией для выбора подходящих вакансий. Очевидно, что обращаться за помощью в поиске работы можно на различные сайты по поиску вакансий вроде этого: https://jobeka.com/vacancies/msk/dolgoprudny.html

Но в то же время бездумно искать работу не получится, ведь необходимо учитывать современное состояние трудового рынка. Так, одним из важнейших вопросов в этом плане становится тема повсеместной роботизации и автоматизации. Искусственный интеллект с каждым днём становится всё умнее и умнее, а это значит, что вскоре он будет занимать всё больше рабочих мест.

Впрочем, мы сами тоже не глупы, так что бой искусственному интеллекту дать можем. На этой трудовой войне необходимо точно понимать, какие вакансии прежде всего будут под ударом роботов будущего. К таковым, например, можно отнести «простую» деятельность, основанную на несложных вычислениях, которые было бы выгодно отдать роботам.

Конечно, для защиты населения должно принимать различные меры государство, но и самим людям без действий сидеть не стоит. Эксперты уже не раз отмечали, что в будущем на рынке труда будут необходимы специалисты широкого профиля, которые умеют решать различные задачи. Но, конечно же, в первую очередь к таким навыкам будет относиться умение правильно и эффективно взаимодействовать с автоматизированными системами.

В целом рынок труда следующего поколения превратит всех в операторов: искусственный интеллект приставят ко множеству профессий, ведь он сможет облегчить и ускорить любую работу, сделать её намного более эффективной. По этой причине нельзя надеяться лишь на государство, которое к тому же может и не задействовать необходимые для народа законы, тогда как остановить роботов уже не получится.

Значит надо и самому понемногу учиться, если уж не взаимодействовать с каким-то конкретным технологическим новшеством, то хотя бы в целом уметь правильно понимать принципы работы современных технологий. Для этого, стоит заметить, можно найти немало полезных обучающих статей в сети интернет. Мир вокруг стремительно меняется, а значит и нам придётся меняться вместе с ним, осваивая дополнительные навыки – тут уж ничего не поделаешь, придётся дать бой роботам, чтобы роботы просто так всех нас не победили.

Новости общественной жизни

Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок