Сбербанк поддержал в Иркутске волонтерский проект «Играя, выздоравливай»

Ольга Шарипова   
11.11.2019 10:21

В педиатрическом отделении Ивано-Матренинской больницы Иркутска начала работать комната психологической разгрузки. Инициатором проекта «Играя, выздоравливай» является благотворительный фонд «Я волонтер». Байкальский банк Сбербанка России выступил партнером акции.

Как сообщает пресс-служба банка, волонтеры помогают детским больницам Иркутской области уже на протяжении 10 лет, благодаря меценатам в лечебных учреждениях создаются игровые зоны.

– Под крылом нашего фонда уже 15 отделений больниц. Проект «Играя, выздоравливай» создает игровые комнаты, а значит, атмосферу детства и радости для малышей, которые вынуждены находиться на лечении, – рассказала директор благотворительного фонда «Я волонтер» Диана Козулина. – В отделении патологии для новорожденных и недоношенных малышей Ивано-Матренинской больницы мы решили открыть именно комнату психологической разгрузки, чтобы поддержать в первую очередь мам маленьких пациентов. Ведь от их душевного равновесия зависит во многом выздоровление ребенка. Сбербанк стал нашим помощником и мы очень признательны за этот сердечный отклик.

– Очень важно, чтобы мама и самые близкие наших маленьких пациентов могли адаптироваться к условиям больницы, умели преодолеть стресс от того, что ребенок болен и находится на лечении. Для многих сама ситуация нахождения малыша, тем более новорожденного, в больнице – сродни катастрофе. Вот почему именно здесь было важно создать специальные условия. Все получилось, кабинет психолога заработал, – отметил главный врач Ивано-Матренинской больницы Владимир Новожилов.

– Мы считаем очень важной поддержку детей, которые с первых дней своей жизни получают медицинскую помощь в Ивано-Матренинской больнице, и их родителей. И когда встал вопрос о помощи, у нас даже размышлений не было. Сегодня мы видим результат общих усилий, комната, где с мамами будет работать психолог, получилась комфортной и уютной. Скоро здесь появятся еще и специальные тренажеры. Пусть это общее участие всех партнеров благотворительной акции поможет детям в выздоровлении, – сказала управляющий Иркутским отделением Сбербанка №8586 Наталия Цайтлер.

Проект «Играя, выздоравливай» может получить продолжение уже на всероссийском уровне. Идея фонда «Я волонтер» вошла в десятку лучших волонтерских проектов Всероссийского конкурса «Доброволец России», на сайте добровольцыроссии.рф (номинация «Оберегая сердцем») сейчас идет общественное голосование. Если иркутские добровольцы наберут по количеству голосов большинство и войдут в тройку лидеров конкурса, проект «Играя, выздоравливай» получит дополнительную финансовую помощь и продолжится уже в создании игровой детской зоны в нефрологическом отделении Ивано-Матренинской больницы Иркутска.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок