«Семейный марш» планируется в Приангарье в июле

Ольга Шарипова   
04.02.2019 09:31

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области поддержат проведение акции «Семейный марш», приуроченной к празднованию Всероссийского дня семьи, любви и верности.

Об этом заявил спикер областного парламента Сергей Сокол на заседании Координационного межконфессионального совета, сообщает пресс-служба ЗС. С инициативой о проведении акции вышли региональные религиозные объединения и общественные организации, при этом было предложено провести акцию не только в Иркутске, а по всей Иркутской области.

– День семьи, любви и верности или День памяти святых Петра и Февронии – хоть и молодой, но очень важный праздник. Основы духовно-нравственных ценностей закладываются именно в семье, и родители не на словах, а на деле должны стать правильным примером для своих детей. Важную роль в популяризации этих ценностей сегодня играют общественные организации, а также конфессии, – подчеркнул Сергей Сокол.

Как отметил помощник председателя правления регионального объединения церквей христиан веры Евангельской Иркутской области Владимир Сладков, участниками акции, которую предлагается провести 6 июля, станут около двух тысяч человек, в том числе семьи с детьми, молодые и многодетные семьи, молодожены, а также пожилые супружеские пары. Председатель областного совета женщин Галина Терентьева убеждена, что акция найдет положительный отклик и у жителей всех крупных городов и поселков региона. Депутат областного парламента Дмитрий Бриток, поддерживая идею проведения марша, заметил, что в рамках акции можно будет еще раз поднять острые вопросы защиты семьи и детства и подчеркнуть важность формирования в обществе правильного отношения к семейным ценностям.

В ходе заседания Межконфессионального совета также были рассмотрены вопросы, касающиеся духовно-нравственного воспитания молодежи и взаимодействия представителей религиозных объединений с осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы.

– Координационный межконфессиональный совет – это действенный инструмент сотрудничества Законодательного собрания с представителями разных конфессий Приангарья, позволяющий нам, депутатам, напрямую слышать мнение общественности и совместно обсуждать пути решения актуальных проблем, – подытожил Сергей Сокол.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок