Сергей Серебренников: в Братске внедряется новая система навигации – современная, удобная для горожан и гостей

Ольга Шарипова   
24.10.2019 19:35

Исполнение мероприятий по световому оформлению города и установке знаков городской навигации рассмотрено на совещании под председательством секретаря Братского городского отделения «Единой России», мэра Братска Сергея Серебренникова, сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР.

Как доложила председатель комитета по градостроительству Марина Смирнова, в этом году проводился ремонт консолей, расположенных на опорах освещения по улицам Кирова, Советская, Наймушина и Сосновая. Кроме того, в 2019 году на проспекте Ленина были размещены световые консоли «Триколор» в количестве 38 штук.

Марина Смирнова напомнила, что в 2018 году была разработана система городской навигации, с целью обеспечения братчан и гостей города удобным ориентированием на территории Братска. Она включает в себя комплекс указателей, знаков и схем. Концепция разработана с учетом единого стиля дизайна навигационных объектов.

– Реализация системы городской навигации началась с определения элементов навигации, которые будут установлены в первую очередь. Такими элементами стали: указатели микрорайонов, пешеходные указатели объектов социально-культурного значения, транспортные карты троллейбусных маршрутов и таблички с названиями остановок общественного транспорта для размещения на автопавильонах. Далее были выбраны места для установки указателей микрорайонов и пешеходных указателей, положение которых наиболее выгодно для визуального восприятия, с учетом соблюдения охранных зон инженерных сетей, – сказала Марина Смирнова.

По результатам осмотров мест установки существующих указателей микрорайонов было принято решение демонтировать устаревшие конструкции указателей из-за ненадлежащего внешнего вида. По итогам аукционов были определены подрядчики по выполнению работ по изготовлению и размещению элементов городской навигации во всех районах города. Всего запланировано разместить более 350 новых элементов и более 1000 адресных аншлагов на многоквартирных домах.

К настоящему времени установлены или завершается размещение следующих элементов навигации: В Центральном районе: 33 указателя микрорайонов; четыре пешеходных указателя объектов социально-культурного значения; 109 табличек с названиями остановок общественного транспорта на автопавильонах; 53 транспортных карт троллейбусных маршрутов на фасадах автопавильонов, схематично отображающих движение всех маршрутов троллейбусов. Также изготовлены и смонтированы новые знаки адресации зданий, расположенных в микрорайонах города с первого по шестой (557 штук домовых знаков и 587 штук знаков наименований улиц).

– Кроме того, была проведена реставрация стелы «Северный Артек». В результате стела приобрела первоначальный вид. В настоящее время разработано техническое задание на световое оформление этой стелы, – сказала Марина Смирнова.

В Падунском и Правобережном районах появилось шесть пешеходных указателей, 114 табличек с названиями остановок общественного транспорта на автопавильонах; два указателя установлены в районе въезда на смотровую площадку Братской ГЭС и картодром.

– Эту работу необходимо продолжать: световое оформление города, установку малых форм, новых знаков городской навигации. Навигация должна украшать город, она должна быть современной и удобной для братчан и гостей города, – отметил по итогам доклада Сергей Серебренников.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок