«Шествие памяти» состоялось в Иркутске в День народного единства

Ольга Шарипова   
05.11.2019 12:54

«Шествие памяти» в честь Дня народного единства прошло в Иркутске на территории историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» 4 ноября.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, колонна проследовала по аллее, где у памятных мест, расположенных на территории мемориального комплекса, в знак единения людей разных национальностей и вероисповеданий собравшиеся возложили цветы и зажгли лампады. Завершилась процессия на площадке перед входом на территорию историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора», у Входоиерусалимского храма.

– «Шествие памяти» уже традиционно объединяет тех, для кого память предков и единство народа – не пустые слова. Площадка для проведения этого мероприятия выбрана не случайно. Иерусалимская гора – место значимое для всех горожан, которое после реконструкции превратилось в место почитания памяти предков, символ единения и примирения народов, слияния прошлого и будущего, – отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. – Сегодня в столице Приангарья живут представители более 120 национальностей. Иркутяне поддерживают дух согласия и добрососедства. Сохраняют многовековые традиции дружбы. Сегодня мы вспоминаем подвиг народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. История нашей великой страны не раз доказывала: только единство порождает дух победы. День народного единства – это наш общий праздник. Отражение главных нравственных ценностей: патриотизма, стремления к добру и справедливости. Того, что всегда скрепляло многонациональное Российское государство, было основой развития нашего города.

В завершение торжественного мероприятия мэр Дмитрий Бердников, лидеры конфессий и представители национально-культурных центров запустили в небо голубей как символ мира и единения.

Кроме того, иркутский градоначальник в этот день побывал на праздничном концерте «Мы едины» на площади бульвара Постышева. Там для горожан выступали творческие коллективы, работала полевая кухня, фотозона, а также были организованы национальные интерактивные игровые площадки для детей. Кроме того, волонтеры и участники праздничного мероприятия приняли участие в патриотическом флэшмобе.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок