Современная онкологическая клиника будет работать в Улан-Удэ

По инф. Восток-Телеинформ   
11.08.2019 14:34

Новая онкологическая поликлиника открылась накануне, 5 августа в Улан-Удэ. Её площадь составляет почти 5 тысяч квадратных метров, что позволяет теперь принимать до 250 пациентов за смену.

Онкодиспансер оснастили современным и дорогостоящим оборудованием, с помощью которого врачи могут обнаружить раковые опухоли на самой ранней стадии.

- Новое и самое современное оборудование позволяет диагностировать опухоли именно на ранних стадиях, ставить правильный диагноз и, соответственно, начинать своевременное лечение. Это 64-срезовый компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф,  различное рентгеноборудование, в том числе маммограф, который может диагностировать в молочной железе миллиметровые образования. Сейчас индикаторы, к сожалению, по раннему выявлению рака - 48,6%. Мы стремимся к 55%, - рассказала главный врач Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера Инесса Шагдурова.

Стоимость всего оборудования обошлось в 490,5 миллионов рублей. Благодаря выделенным деньгам в Бурятии появились не только современные аппараты узи, флюроографии, маммографии, но и те, которых в республике никогда не было. Так, в стенах онкодиспансера теперь врачи могут проводить процедуру эндосонографии. При помощи этого японского аппарата можно выйти за пределы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и сканировать не только толщу желудка, но и соседнего органа.

- Аппарат представляет два метода исследования: эндоскопический и ультразвуковой. Благодаря этому мы видим, что происходит изнутри, и уже можем с большей вероятностью определить злокачественная или доброкачественная опухоль. Аппарат убыстряет методику исследования, повышает ее достоверность и позволяет в рамках одной процедуры взять еще и тонкоигольную биопсию. Он применяется при заболеваниях желудка, поджелудочной, подслизистых опухолях. При этом пациент не ощущает всей неприятной процедуры, во время исследования он находится в состоянии сна, - рассказал заведующий отделением эндоскопии №2 Вячеслав Ринчинов.

Специалисты поликлиники будут оказывать также медицинскую помощь еще по нескольким новым профилям: онкоурологии, нейроонкологии, фотодинамической терапии, лабораторной диагностике и психологии. Однако, чтобы пациент попал в онкологический диспансер, нужно направление от первичного звена – поликлиники. Поэтому, по мнению Вячеслава Ринчинова, необходимо оснащать первичное звено оборудованием, позволяющим выявлять раковые опухоли.

- Каждую поликлинику нужно оснащать более современным оборудованием, потому 70% врачей до сих пор смотрят «глазом». Таким способом ранние раки не выявить, а если бы там стояли современные аппараты, то пациента направляли бы сразу к нам, а мы уже здесь начинали его своевременно лечить, не доводя болезнь до более поздних стадий, - отметил Ринчинов.

В свою очередь, перед Минздравом Бурятии поставлена задача – создать условия, при которых онкологическая патология максимально будет выявляться на ранних стадиях. Сейчас ежегодно в республике впервые диагностируют злокачественные новообразования у более 3 тысяч человек. В каждом четвертом случае болезнь регистрируется на поздней стадии.

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок