Студент из Приангарья стал призером национального чемпионата «Абилимпикс»

Ольга Шарипова   
07.12.2018 13:50

Студент Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма Андрей Бабушкин занял третье место на четвертом национальном чемпионате «Абилимпикс».

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» завершился в Москве. В нем приняли участие более тысячи человек от 14 до 65 лет из 83 субъектов Российской Федерации.

Иркутскую область представляли восемь человек – призеры первого регионального чемпионата «Абилимпикс», который проводился на территории региона в сентябре. Тогда участники соревновались по компетенциям: слесарное дело, обработка текста, экономика и бухгалтерский учет, медицинский и социальный уход, портной, малярное дело, мебельщик, массажист, ремонт и обслуживание автомобилей, поварское дело.

Чемпионат в Москве проходил среди школьников, студентов и специалистов по73 компетенциям: от прикладного искусства до IT-сферы. Оценивали работу и профессиональный уровень участников более 700 экспертов. Студент Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма Андрей Бабушкин занял третье место по компетенции «портной». Кроме того, два преподавателя из Иркутской области выполняли на чемпионате роль национальных экспертов.

СПРАВКА:

  • «Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, целью которого является создание системы конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Чемпионат обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной адаптации в обществе. Иркутская область включилась в развитие движения в 2018 году.

Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок