Судебное следствие по делу Анны Шавенковой закончено, 9 марта стороны приступят к прениям

03.03.2011 16:27

Сегодня судебное следствие по делу Анны Шавенковой закончилось. 9 марта стороны приступят к прениям. Потерпевшая сторона намерена добиваться реального наказания для подсудимой. После судебного заседания об этом сообщил адвокат семьи Пятковых Виктор Григоров.

Сегодня сторона защиты заявила ходатайство об исключении из уголовного дела доказательств, в частности, схему дорожно-транспортного происшествия, протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра тела погибшей Елены Пятковой, судебную автотехническую экспертизу и диск с видеозаписью момента аварии. Однако суд отклонил ходатайство.

– Наша позиция с гособвинителем была едина в том, что ходатайство не подлежит удовлетворению. Суд прислушался к нашему мнению и отклонил его. В уголовном деле все доказательства присутствуют. При вынесении приговора суд будет их использовать, – говорит Виктор Григоров.

По мнению потерпевших, Анна Шавенкова не раскаялась, и все ее действия направлены на обретение смягчающих обстоятельств. По словам адвоката, «речи о примирении или получении каких-либо сумм не идет, тем более, от человека, который до сих пор цинично относится к потерпевшим».

Кроме того, сегодня на заседании допросили эксперта, который подтвердил, что во время осмотра тела Елены Пятковой лаборант опечатался и вместо возраста погибшей, «34 года», указал «1934 года рождения».

Напомним, 2 декабря 2009 года Анна Шавенкова, находясь за рулем, сбила двух женщин. Одна из них погибла, вторая стала инвалидом. Суд приговорил Анна Шавенкову к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой наказания до 2024 года, когда ее ребенок достигнет 14-летия.

Адвокат потерпевших обжаловал приговор в Иркутском областном суде. Сейчас дело рассматривает новый состав судей. С 20 декабря прошлого года подсудимая второй раз находится на учете по беременности, что также может стать смягчающим обстоятельством.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок