Торжественное открытие молодежного форума «Байкал» состоялось в Ольхонском районе

Ольга Шарипова   
27.06.2019 10:46

На побережье озера Байкал 26 июня состоялось торжественное открытие форума «Байкал». Одно из крупнейших молодежных событий в СФО объединило на своей площадке более 550 самых талантливых и амбициозных представителей молодежи со всей России и 19 зарубежных стран.

– За десять лет работы форум стал, бесспорно, одним из знаковых молодежных мероприятий, по-настоящему востребованной площадкой для общения талантливой молодежи, искренне увлеченной интересными, содержательными идеями, площадкой для реализации идей молодых управленцев и предпринимателей, – отметил в приветственной речи главный федеральный инспектор по Иркутской области аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в СФО Андрей Абрусевич. Он пожелал успешной и плодотворной работы участникам.

В торжественном открытии также приняли участие заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов, министр молодежной политики Иркутской области Александр Попов, представители Росмолодежи.

– Современная молодежная политика предоставляет широкие возможности молодым людям. Тем, кому небезразлична жизнь своих близких, своего региона, своей страны. Россия – это страна возможностей, и главное эти возможности не упустить. Я уверена, что вы воспользуетесь своим шансом на этом форуме, получите новые навыки, опыт и реализуете свою мечту и проект в жизнь, – сказала главный специалист-эксперт федерального агентства по делам молодежи, руководитель грантового конкурса проектов форума «Байкал» Оксана Никифорова.

Как сообщают организаторы, в рамках концертной программы яркое выступление представил звезда world music, певец и композитор Gurude. Также на сцене выступили победители фестиваля «Всероссийская студенческая весна» от Иркутской области. После концерта состоялось открытие выставки молодежных и исследовательских проектов от Иркутского национального исследовательского университета.

Форумчане на протяжении пяти дней будут участвовать в образовательных лекциях, тренингах, встречах с именитыми экспертами, а также внеучебных активностях – научном шоу, квизе, регате, посадке деревьев, Дне донора и других. Участники освоят навыки проектирования, самопрезентации, управления, нетворкинга, продвижения в интернете и другие. Форум в этом году посвящен социальной активности, и предполагается, что проекты участников будут направлены на социальное развитие региона и страны.

Участникам предоставлена возможность презентовать свои проекты на всероссийском конкурсе молодежных проектов и получить грантовую поддержку от федерального агентства по делам молодежи на реализацию своего проекта. Выделенные для победителей гранты будут достигать 3 миллионов рублей. Также поддержку лучшим участникам окажет ИРО общероссийской общественной организации «Опора России» и фонд развития регионов России «7+».

- Главная идея нашего фонда заключается в том, что мы считаем главным ресурсом России талантливых людей. Именно поэтому мы выбрали форум «Байкал» для поддержки. Всегда помните, в каких бы форумах вы ни участвовали, сколько бы возможностей вам не давало какое-либо мероприятие, будьте готовы много работать для своего проекта, - подчеркнул исполнительный директор фонда Кирилл Тимофеев.

Организаторами мероприятия выступают правительство Иркутской области и Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе и фонда развития регионов России «7+».

Новости общественной жизни

В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 
Оформить социальный проездной через Госуслуги могут жители Иркутской области

На портале Госуслуг появились новые региональные сервисы в сфере социальной защиты населения Иркутской области: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок