Условных «террористов» обезвредили на Ново-Иркутской ТЭЦ

Ольга Шарипова   
20.03.2019 23:21

На территории Ново-Иркутской ТЭЦ провели учения в рамках отработки мер антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетической сферы региона, сообщает пресс-служба УФСБ по Иркутской области. Условных преступников благополучно обезвредили, а заложников – спасли.

По учебному сценарию группа вооруженных «террористов» проникла на территорию учебного предприятия, захватила и удерживала заложников в зале дежурного ТЭЦ. Угрожая взорвать захваченное сооружение, террористы выдвинули заведомо невыполнимые требования. Сотрудники силовых ведомств заблокировали преступников, оцепили прилегающую к ТЭЦ территорию.

В определенный момент в условиях стремительно развивающейся оперативной обстановки руководитель оперативного штаба Иркутской области – начальник УФСБ по Иркутской области полковник Андрей Патраков принял решение о проведении боевого учебного мероприятия с целью нейтрализации «террористов». Бойцы спецназа взяли штурмом помещение с заложниками – поставленная задача была выполнена.

– Выбор территории и сооружений Ново-Иркутской ТЭЦ в качестве условной цели для террористической угрозы продиктован необходимостью проверки действующих и проработки дополнительных мер защиты объекта критически важной инфраструктуры, – пояснили в силовом ведомстве.

В учениях приняли участие сотрудники УФСБ, ГУ МВД, Росгвардии, ВС ЛУ МВД на транспорте, ГУ МЧС, ГУФСИН, ЦССИ ФСО, правительства Иркутской области, органов местного самоуправления, экстренной медицинской помощи.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок