В АО «Ангарскцемент» подвели итоги конкурса «Новогоднее настроение»

Ольга Шарипова   
23.01.2017 12:09
В преддверии новогодних праздников в АО «Ангарскцемент» провели конкурс «Новогоднее настроение» – в состязаниях на лучшее оформление кабинетов заводоуправления, цеховых помещений и прилегающей территории попробовали силы  коллективы почти всех подразделений комбината.
Как сообщает пресс-служба компании, участники конкурса проявили незаурядную фантазию. В ход шли как традиционные новогодние атрибуты (мишура, гирлянды), так и подручный материал. Оказалось, из просроченных талонов на молоко можно изготовить снежинки, из палочек для суши – рамки, из нотной бумаги – упаковку для подарков. Причудливо порой выглядел и главный символ любимого праздника. Например, бухгалтеры «Русской цементной компании» подвесили ёлку на потолок макушкой вниз, а работники цеха «Помол сырья и клинкера» выполнили инсталляцию в современном стиле: вокруг железного штыря закрепили волной отрез жести, придав ему форму новогодней красавицы.

Поразило жюри и количество поделок ручной работы. Особенно много их оказалось в Планово-экономическом отделе. На подоконнике красовались три ёлочки, выполненные из необычных материалов: белого меха, кружева и жгута. Снежинки и шары, украшавшие кабинет, также были уникальны, но при этом каждое маленькое произведение искусства соответствовало единой цветовой гамме. Жюри высоко оценило утончённый вкус и скрупулёзную работу специалистов ПЭО, присвоив им третье место в номинации «Лучшее оформление кабинета».

Бухгалтеры предприятия превратили свой кабинет в уютный гостеприимный дом, центром которого являлся «камин». Вокруг «очага» расположились кошка, подарки и хозяин года – петух из папье-маше. Всё в этом «доме» было готово к приёму гостей: и накрытый стол, и свечи в оригинальных подсвечниках из перевернутых бокалов. Яркая композиция принесла бухгалтерии второе место.

Жюри удивили и сотрудники отдела организации и оплаты труда: их кабинет украсили звёзды из прутиков на стенах, коробочки из нотной бумаги, вязаные валенки и накидки на сидения в виде снеговиков. Ведущий экономист по труду Бэла Курбатова, одетая в королевскую мантию, провела для комиссии экскурсию, подготовив музыкальное сопровождение. Специалистам отдела ООТ присудили первое место.

Не меньше труда и вдохновения вложили в свои творческие работы представители других отделов, поэтому организаторы конкурса учредили три дополнительные тематические номинации. За «Оригинальную концепцию» наградили представителей транспортно-логистического отдела: переступая порог помещения, посетитель оказывался в настоящем логове Бабы-Яги. Дух русской деревни идеально передавали лапти, берестяные подсвечники, холщовые мешочки, деревянные фигурки, соломенная посуда, льняные скатерти. И даже сшитый из пёстрых лоскутков петух здесь выглядел особенно органично. Саму хозяйку – игрушечную Бабу-Ягу на метле – можно  было увидеть под потолком среди снежинок и шаров, сделанных из мешковины.

В сказочный лес превратился в конце декабря секретариат. С потолка здесь свешивались «заиндевевшие» сосновые ветки (на самом деле обсыпанные известью), огромные шишки и блестящие конфеты. Сотрудники отдела победили в номинации «Атмосфера праздника».

«Великое в деталях» – лучшим в этой тематической категории признан коллектив производственно-технологического отдела, поскольку в представленную на конкурс композицию вошло множество деталей, связанных с цементным производством. Центром инсталляции стала самодельная курочка Ряба, у которой на переднике красовалась вышивка «АЦГК». Рядом в «гнезде» были уложены «яйца» –  выкрашенные в золотой цвет мелющие тела. Под потолком среди звёзд летали петушки, наряженные в спецодежду «Ангарскцемента».

Ознакомившись с конкурсными работами в заводоуправлении, члены жюри отправились в цеха. В Лаборатории их с частушками встретили весёлые «матрёшки», своими песнями и шутками убедившие комиссию отдать им первое место. Немало способствовал этому и петух в русском народном костюме, выполненный в человеческий рост.

В цехе «Помол сырья и клинкера» работники украсили все помещения, а также организовали презентацию своего подразделения с участием темпераментного «итальянца», именно это помогло коллективу занять второе место. Всем членам комиссии помольцы вручили памятные сувениры – сшитых вручную петушков.

Цех «Готовая продукция», замкнувший тройку лидеров, представил красочную композицию – среди ёлок у костра «грелись» картонные копии работников цеха.

Оценила судейская комиссия и ледяные скульптуры. У входа в цех «Помол сырья и клинкера» веселилась компания снеговиков, завоевавших в конкурсе третье место. Композиция «Крадущийся Лис» от «ОТК и Лаборатории» представляла собой пруд с лебедями, за которыми из-за кустов следит рыжая плутовка. Животное пригнулось к земле, навострило уши и, казалось, вот-вот выпрыгнет из укрытия. Неизгладимое впечатление на членов жюри произвёл и трёхметровый петух, представленный работниками цеха «Обжиг». После долгих споров «Петух» всё же победил «Лиса». Дополнительная награда «За позитив» досталась цеху подъёмно-транспортных механизмов за добродушного снеговика, встречавшего гостей у входа в гаражи.

– Конкурс завершил череду мероприятий, которые мы в течение всего года проводили для того, чтобы цементники и их дети могли ярче раскрыть творческие способности и таланты, – комментирует генеральный директор АО «Ангарскцемент» Дмитрий Киреев. – На этот раз каждый человек получил возможность создать для себя и коллег атмосферу настоящей новогодней сказки. Все мы проводим на работе немало времени, к концу года многие устают, а в красиво оформленных помещениях и настроение улучшается, и эффективность труда возрастает.

По информации пресс-службы «Ангарскцемента»



Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».


 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок